X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6165
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Денежные переводы в Молдову увеличились почти на млн.

28 июн. 2017, 17:40   Экономика
2035 0

Объем чистых денежных переводов в Молдову посредством банков из-за рубежа в пользу физических лиц к началу июня составил 3,25 млн., что почти на млн. (9,5%) больше января-мая 2016 г.


По данным Национального банка, при этом сумма переводов в мае составляет 5,23 млн. – на 19,1% больше, чем год назад. Это крупнейшая сумма переводов с начала года.

Основная часть средств – ,81 млн. – поступила через системы международных денежных переводов. В структуре валютных переводов по-прежнему доминирует доллар, доля которого составила 49,6% (-1,2 п.п.), евро – 40,9% (+1,2 п.п.) и российские рубли – 9,5% (на прошлом уровне).

В 2016 г. объем чистых денежных переводов из-за рубежа через банки Молдовы в пользу физических лиц составил ,079 млрд., что на млн. (4,5%) меньше, чем годом ранее.

Эксперты прогнозировали в 2016 г. сокращение объемов денежных переводов из-за кризиса в Европе и особенно в России, где трудится большинство трудовых мигрантов из РМ. Всего за рубежом трудятся, по неофициальным данным, порядка 1 млн. граждан РМ. Денежные переводы молдавских мигрантов составляют 20-30% размера ВВП.

НБМ отмечает, что денежные переводы из-за границы в пользу физических лиц через банки состоят не только из трансфертов гастарбайтеров, но также включают односторонние переводы в виде пенсий, пособий, наследства, подарков, пожертвований и другие виды переводов.

Исторический максимум был зарегистрирован в 2008 г., когда граждане РМ перевели на родину ,66 млрд.

Чистые поступления включают данные по системам денежных переводов на основе клиринговых расчётов между системой и лицензированным банком (сальдо притоков и оттоков). Валовые – суммы переводов через системы денежных переводов, выданные физическим лицам. В мае они равнялись 8,59 млн.

Физические лица, осуществляющие и принимающие денежные переводы, могут быть гражданами любой страны. Происхождение и назначение переведенных средств могут иметь различный характер. Данные включают платежи через банки РМ, за исключением банков из районов левобережья Днестра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?