Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Почему необходимо уведомить Агентство по защите прав потребителей, когда ваши права нарушаются?

28 июн. 2017, 12:02   Общество
1252 0

Количество заявок, поданных в Агентство по защите прав потребителей, увеличивается из года в год. Тем не менее, многие люди, по различным причинам, не могут пожаловаться властям на случаи злоупотребления.

Некоторые ссылаются на бюрократию, другие даже не знают, куда можно обратиться в таких случаях. Есть и такие, которые ограничиваются только записью в Книге жалоб и не идут дальше.

В первой половине года в Агентство по защите потребителей написали жалобу 145 молдавских граждан после того, как приобрели низкокачественный товар или не воспользовались услугами, за которые заплатили.

«Агентство рассмотрит случай. Затем представит аргументы после выезда на место. После чего следует констатация допущенного экономическим агентом нарушения», – заявил главный инспектор по промышленным товарам Павел Спыну.

Некоторые граждане убедились на собственном опыте, что можно найти справедливость, если будешь настойчивым.


«Я купил кафель, и после его установки он потрескался. Представители фирмы обвинили меня, однако после того, как я написал жалобу, получил новый кафель».

В случае испорченных продуктов на полках процедура сложнее. Агентство по защите прав потребителей может только известить своих инспекторов из управления по безопасности пищевых продуктов самим выдать заключение.

И это только если есть жалоба от покупателя.

«В случае если потребитель купил продукты с истекшим сроком годности, он обязан обратиться к экономическому агенту. Он должен поговорить с администратором и написать жалобу в Книге жалоб. Если проблема не решается, покупатель должен подождать 14 дней», – заявила главный инспектор по пищевым продуктам Светлана Тэрыцэ.

Жалобы, поступившие в Агентство по защите прав потребителей, могут быть представлены по электронной почте, по телефону или в Единое окно.

Граждане, желающие представить жалобу в Агентство по защите прав потребителей должны обязательно представить чек и доказательство того, что он написал жалобу и в Книге жалоб.

Жалобы рассматриваются в течение 30 дней.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?