Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдове нет реформ для стимулирования производства – мнения

28 июн. 2017, 10:31   Политика
2069 1

В Республике Молдова все сводится к институциональным реформам, но никогда не проводятся реформы, направленные на стимулирование производственной мощности страны.

Такое мнение выразил аналитик Виктор Дораш в эфире передачи «Фабрика» на телеканале Publika TV, передает IPN.

По его мнению, институциональные реформы в Молдове проводятся постоянно. В этом смысле реформа, предложенная правительством, представив план действий на следующие шесть месяцев, очень амбициозна. «Но у нас ни одна реформа не достигает своей конечной цели, а конечная цель заключается не в реформе как таковой, а в способностях, которые получит государство и экономика Республики Молдова. В этом отношении я настроен очень скептически», – отметил комментатор.

В то же время представитель Демократической партии Виталий Гамурарь заявил, что инвестиции никогда не приходят в общество, где не производятся реформы, не меняется политический класс, где правящая партия не берет на себя ответственность.

Эксперт в области конституционного права Теодор Кырнац утверждает, что видит в предложениях правительства тот положительный смысл, что они направлены на улучшение жизни молдавских граждан. Поскольку проводится оптимизация и уменьшится количество государственных чиновников, то это позволит сократить расходы на содержание довольно большого класса чиновников в Молдове. «Сокращение расходов на содержание этих должностных лиц означает, что государство будет вкладывать больше денег в инфраструктуру, социальное развитие, в образование, медицину и т.д. Поэтому я воспринимаю положительно этот закон, касающийся правительства», – подчеркнул Теодор Кырнац.

Заведующий кафедрой международных отношений Института международных отношений Молдовы Николай Афанас считает, что власть означает ежедневную ответственность перед гражданами и партнерами по развитию. «Таким образом, мы не можем разделить эти два понятия: политическую власть и общий объем обязанностей, который берет на себя эта власть», – заявил Николай Афанас.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?