Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

У Молдовы без Приднестровья и у Приднестровья без Молдовы нет будущего

28 июн. 2017, 8:41   Политика
4734 13

У Молдовы без Приднестровья нет будущего, и у Приднестровья будущего без Молдовы нет.

Об этом сегодня, 27 июня, в ходе беседы в пресс-клубе "Социальный резонанс" заявил президент Молдовы Игорь Додон. Он отметил, что в основе договоренности с левым берегом должно быть несколько принципов.

1. Нейтралитет как залог объединения страны

- Без согласия Тирасполя и жителей Приднестровья Молдова не может войти в военный блок - НАТО или другой. Без нейтралитета мы страну не объединим, и это нужно признать на международном уровне, желательно решением ООН, как это было с другими странами. Второе, - надо дать право на самоопределение Приднестровью, если Молдова потеряет в будущем свою государственность. На основании этих двух пунктов мы должны объединить страну, - отметил глава государства.

2. Патриотизм и знание "Истории Молдовы"


Второй принципиальный момент, по мнению Додона, - это патриотизм и традиции, и именно поэтому необходимо законодательно запретить унионизм и сажать за это в тюрьму по примеру Румынии.

- Десятки тысяч книг по "Истории Молдовы" раздали по всем школам, а в ноябре состоится презентация фильма "История Молдовы". Я обеспечу презентацию во всех районах страны, - подчеркнул Додон.

3. Экономика: "Хватит сидеть в Брюсселе с протянутой рукой"!

Третий очень важный пункт, по мнению главы государства - это сильная экономика и социальная справедливость.

- Нужно создавать рабочие места, а не сидеть в Брюсселе с протянутой рукой за 100 миллионов долларов. Что такое 100 миллионов долларов? На прошлой неделе Россия списала Киргизии 250 миллионов долларов без каких-либо условий. Так зачем унижаться перед теми, кто ставит тебе условия против твоей государственности и вмешиваются в твои дела по избирательной системе? Ребята, парламентское большинство, поднимитесь уже с колен, сколько можно? - возмутился Додон.

4. Сбалансированная внешняя политика вопреки палкам в колесах

В последние годы в Молдове наблюдался перекос в сторону евроинтеграции и против России. За полгода на посту президента Додону с трудом, но удалось восстановить хорошие отношения с Россией, несмотря на блокирование со стороны парламента и правительства. И он намерен продолжать работу в этом направлении

- Они высылают дипломатов, сейчас хотят российские каналы запретить. Я понимаю, почему они это делают, но мы обречены дружить со всеми, иначе нас разорвут на части. Если мы будем стремиться политически стать частью Европы, это будет скорее всего без Приднестровья и Гагаузии, нас разорвут. Поэтому я подписал соглашение о сотрудничестве с ЕАЭС и подал заявку на получение статуса-наблюдателя, - пояснил президент.

Додон подчеркнул, что эти четыре момента принципиально важны для сохранения государственности Молдовы.

- Стул стоит на 4 ножках, уберешь одну - табуретка какая-то получится, но все равно не то. А если одна или две ножки останутся - не удержится стул. Поэтому нужны все четыре. Возможно ли добиться при нынешнем парламентском большинстве? Конечно, нет. Моя задача сделать так, чтобы по этим направлениям мы не ушли вниз, а сохранить баланс и сделать шаг вперед, - отметил глава государства.

Ранее впервые сроки возвращения Приднестровья в состав Молдовы озвучил президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?