X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Морарь раскрывает, что нашли прокуроры в доме Мельничука

28 июн. 2017, 8:30   Общество
15312 3

В ходе сегодняшних обысков прокуроры по борьбе с коррупцией изъяли в доме судьи Олега Мельничука около 10 000 евро, сообщилдля Deschide.MD глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

Он пояснил, что расследование было начато 7 марта в уголовном порядке, после того, как имущество судьи стало предметом журналистского расследования.

Виорел Морарь говорит, что первоначально прокуратура решила не возбуждать дело, но уведомила Национальный орган понеподкупности (НОН), который должен был проверить правильность декларации о доходах и недвижимости судьи, в том числе с точки зрения возможного конфликта интересов. НОН ответил, что учреждение еще не функционально, поэтому прокуроры решили возбудить уголовное дело по факту незаконного обогащения.

Прокуроры проанализировали доход, полученный законно, имущество и расходы, которые были у судьи, и нашли разницу в сумме более 700 000 леев между приобретенными материальными благами и средствами, полученными на законных основаниях.

«Мы подсчитали его официальные доходы в период 2014-2016 годов, потом подсчитали, сколько он потратил в этот период, и обнаружили, что подозреваемый потратил примерно на 700 000 леев больше, чем получил. Есть также подозрения о суммах, которые он якобы получал от матери-пенсионерки, которая не задекларировала никаких доходов в ГНС», – заявил Виорел Морарь.


Возвращаясь к журналистскому расследованию, на основе которого в прошлом году было возбуждено уголовное дело, отметим, что оно касалось жилого здания по улице Христо Ботева, 6, в Кишиневе, которое сейчас строится для судей столичного сектора Рышкановка и их детей. В этом доме квартиры и даже коммерческие площади получили мать и несколько родственников Олега Мельничука.

Олег Мельничук, который ранее был председателем суда Рышкановки, несколько месяцев потерял должность вице-председателя Кишиневского суда. Высший совет магистратуры отклонил его заявление о повторном назначении, после того как в начале января президент Игорь Додон отклонил его кандидатуру.

Два года назад ВСМ предложил кандидатуру Олега Мельничука, на тот момент заместитель председателя суда сектора Рышкановка, на должность председателя того же суда. Николай Тимофти написал черным по белому, что объективность судьи вызывает сомнения.

Ранее на общем собрании судей он выдвинул свою кандидатуру на должность члена Коллегии по отбору и карьере судей, но не был избран. Олег Мельничук неоднократно выступал с критикой реорганизации судебной системы.

За незаконное обогащение закон предусматривает штраф в размере 500 000 леев или до 15 лет лишения свободы. В обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься бизнесом на срок до 15 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?