Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

НБМ наградит граждан за лучшие эскизы монет в 1 и 2 лея

27 июн. 2017, 15:02   Общество
1739 0

Национальный банк Молдовы объявил сегодня о начале публичных консультаций по разработке концепции новых монет достоинством 1 и 2 лея, которые планируется ввести в оборот вместо банкнот номиналом в 1 лей.

Центробанк до 4 августа будет принимать от граждан и специалистов их эскизы монет с аргументацией и описанием изображенной тематики, а авторы лучших работ получат премии от НБМ. Об этом журналистам сообщил сегодня на брифинге вице-президент Нацбанка Молдовы Ион Стурзу, передает NOI.md.

Он отметил, что НБМ решил ввести в оборот новые монеты достоинством в 1 и 2 лея вместо банкнот номиналом в 1 лей и проконсультироваться с гражданами, как должны, на их взгляд, выглядеть новые монеты, которые будут использоваться в стране в качестве платежного средства, а также могут увозиться иностранными гражданами за рубеж для пополнения их коллекций монет и использоваться в нумизматических целях.

Ион Стурзу подчеркнул, что объявленные публичные консультации с гражданами продлятся до 4 августа. В эти сроки нужно представить в НБМ эскизы новых монет достоинством в 1 и 2 лея с необходимой аргументацией и описанием изображенной на монетах тематики, которую можно будет учитывать при разработке дизайна новых монет.

Эскизы следует представлять на листах формата А4 с детальным описанием представленного рисунка, эскиза монет.

Затем специальная комиссия определит лучшие работы, авторы которых получат премии НБМ. Ион Стурзу уточнил, что в качестве премий выступят выпущенные ранее Нацбанком Молдовы памятные монеты из серебра. Кроме того, поскольку один или несколько эскизов, возможно, найдут свое отражение в дизайне новых монет достоинством в 1 и 2 лея, их авторы смогут гордиться тем, что они способствовали разработке дизайна новых монет.

Эскизы следует направлять в НБМ на адрес его электронной почты или обычным письмом. Дополнительная информация будет размещена на сайте НБМ.

Планируется, что купюра достоинством в один лей будет находиться в денежном обороте до исчерпания запасов таких банкнот.

Ранее президент Нацбанка Молдовы Серджиу Чокля заявил, выступая в передаче Moldova în Direct на канале общественного телевидения Moldova 1, что проект модернизации национальных монет и ввода в оборот новых монет номиналом в один и два лея был разработан с учетом того, что банкноты номиналом в один лей быстро изнашиваются, у них слишком короткий жизненный срок, и они не соответствуют многим критериям безопасности. В то же время их номинальная ценность слишком низкая для того, чтобы выпускать банкноты с более высоким уровнем безопасности.

Как отметил президент НБМ, в этой связи одной из рекомендаций Международного валютного фонда для обеспечений безопасности национальной валюты является ввод монет номиналом в один или даже два лея.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?