X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Неудобный вопрос Павлу Филипу на сессии ПАСЕ

27 июн. 2017, 12:50   Политика
16919 15

Премьер-министр Павел Филип оказался в затруднительном положении, когда вчера на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы один из евродепутатов задал ему неудобный вопрос, отмечает Noi.md.

Депутат от Европейской Организации Объединенных левых Андрей Ханко спросил молдавского премьера о деле бывшего депутата-коммуниста Григория Петренко, которому грозит тюремное заключение за участие в мирной антиправительственной акции протеста.

«Вы знаете, что Григорий Петренко был членом ПАСЕ, позже – почетным членом ПАСЕ, а в последние годы подвергся преследованию за мирные протесты против олигархизации страны. Послезавтра он может быть приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Мы считаем, что он является политическим заключенным. Что Вы об этом думаете? Хотите быть премьер-министром страны, где есть политические заключенные?», – спросил депутат.

В ответ Павел Филип отметил, что «в Молдове не оперируют такими понятиями». Он уточнил, что не знает подробностей дела, поэтому не может высказаться по этому поводу.

«Я не могу подтвердить статус политического заключенного, потому что в Республике Молдова не оперируют такими понятиями, будь то Петренко, будь то другие дела, которые находятся в суде. Я должен признать, что не знаю всех деталей этого дела, как и многих других дел. Это всего лишь несколько случаев из более 220 000 дел, существующих в нашей системе», – ответил Филип на пленарном заседании ПАСЕ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?