X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Freedom Moldova осудил избиение журналиста в Кишиневе

27 июн. 2017, 10:10   Общество
1472 0

Фонд по защите прав человека «Freedom Moldova» осудил избиение 19 июня журналиста в Кишиневе, когда она пыталась сфотографировать проданную ей в магазине испорченную булочку.

«Подобное насилие в ответ на легальные действия человека, насилие, с целью отомстить, скрыть грубые нарушения законодательства, насилие, совершенное над женщиной – все это вопиющие части, складывающиеся в единое целое: преступление. Следует четко понимать, что совершенное этими двумя индивидами – это преступление, дерзкое и циничное, за которое они должны ответить», говорится в заявлении Фонда. По мнению его авторов, данный случай поднимает множество проблем в обществе.

«Отношение к "бару", "маршрутке" и другим общественным местам (авторизованным для предпринимательской деятельности) как к своей собственности, где клиентам можно грубить, обманывать, диктовать свои правила и даже бить. Авторизованное примэрией и санэпидслужбой расположение киоска, где, кстати, торгуют алкоголем, – почти у ворот церкви. Мелкие, административные протоколы "за нарушение санитарных норм", которые можно оспорить в суде или даже просто оплатить и продолжать получать огромную прибыль, торгуя алкоголем, без малейшего соблюдения налоговых и санитарных норм. Использование законодательства о защите личных данных как оправдания своего животного поведения по отношению к людям (обвиняемые много раз повторяли и во время избиения, и после, что "она не имела права снимать")», говорится в документе.

По мнению правозащитников, «в глупейшем по смыслу толковании "защиты личных данных" виноваты многие госорганы, которые используют закон, чтобы закрывать судебные процессы, отказывать обществу и СМИ в праве на информацию».

Фонд обращает внимание правоохранительных органов на наличие в деле отягчающих обстоятельств, предусмотренных в Уголовном кодексе, такие как совершение преступления в отношении лица в связи с выполнением им служебного или общественного долга.

«Любые отступления от этого правила должны жестко пресекаться и наказываться. Поэтому Фонд и все общество ожидают твердой и немедленной реакции правоохранительных органов по данному случаю», подчеркивается в заявлении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?