X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Вице-председатель ПАСЕ обратился с призывом к властям Молдовы

27 июн. 2017, 9:13   Экономика
1399 0

Власти Молдовы должны продолжать усилия по реформированию судов, борьбе с коррупцией и укреплению правового государства.

Об этом заявил вице-председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Антонио Гутьеррес в понедельник на встрече в Страсбурге с премьер-министром РМ Павлом Филипом.

Как сообщили в пресс-службе правительства, они обменялись мнениями по вопросам сотрудничества РМ с ПАСЕ и перспективам завершения процедуры мониторинга республики со стороны организации.

Также стороны обсудили реформу избирательной системы в Молдове. Премьер заверил, что большинство рекомендаций Венецианской комиссии будут приняты во внимание, чтобы обеспечить соблюдение демократических норм и предотвратить любые злоупотребления.

В рамках визита в Страсбург Павел Филип встретился также с председателем Конгресса местных и региональных властей Европы (CALRE) Гудрун Мослер-Тёрнстрём.

Предметом их диалога стали вопросы укрепления местной демократии и реализации программ, направленных на содействие процессу децентрализации и эффективному местному управлению.

Собеседники также обсудили тему осуществления процесса постмониторинга дорожной карты РМ CALRE, разработанной после визита делегации Конгресса в Кишинев в июле 2015 г. В связи с этим, была подчеркнута полезность рекомендаций и приложенных усилий в продвижении децентрализации и повышении уровня местной автономии в Молдове.

На встрече с главой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Гвидо Раймонди премьер пообещал сосредоточить усилия правительства на совершенствовании системы национальных средств правовой защиты, обеспечении эффективного и последовательного внедрения положений Европейской конвенции о правах человека и полного выполнения решений ЕСПЧ.

По его словам, правительство РМ поддерживает процесс реформирования ЕСПЧ и стремится внести свой вклад в упрощение рассмотрения приемлемости заявлений, поданных в Суд соотечественниками.

Гвидо Раймонди отметил снижение поступлений в ЕСПЧ новых дел против Молдовы и прогресс в выполнении республикой Конвенции по правам человека и решений ЕСПЧ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?