Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Комбинация антибиотика и витамина C эффективна против рака

1 мая. 2020, 23:30   Ещё...
8476 0

Ученые разработали новый необычный метод борьбы с раковыми стволовыми клетками (CSC), комбинируя аскорбиновую кислоту (витамин С) с антибиотиками. Эта комбинация не только помогает в лечении опухолей, но и снижает вероятность рецидива.

Эксперимент показал, что прием доксициклина в сочетании с витамином С эффективнее в 100 раз в уничтожении CSC, чем другое противораковое средство, которое использовалось в опыте, а именно 2-дезокси-D-глюкоза, пишет Science Alert.

Новое исследование основывается на предыдущем, проведенном той же самой командой Салфордского университета, в ходе которого изучалось, как можно использовать витамин С в борьбе с CSC через препятствование митохондриям клеток производить энергию.

Вновь созданный механизм работает следующим образом: на первом этапе антибиотик мешает раковым клеткам менять источники энергии, заставляя их полагаться только на глюкозу. Другими словами, это приводит к метаболической ригидности клеток, что было бы достаточно для уничтожения некоторых раковых клеток, но не всех. Ученые утверждают, что именно поэтому некоторые опухоли становятся устойчивыми к антибиотикам: они выживают, питаясь глюкозой. И здесь важен эффект витамина С, который уничтожает связь с источником глюкозы, ослабляя клетки.


Важно то, что оба вещества не являются токсичными, побочные эффекты будут минимальными.

Исследование проводилось пока исключительно в лаборатории, испытание на животных еще не проводилось. Кроме того, изучались только клетки опухоли груди, так что неизвестно, можно ли этот метод применить и к другим типам раковых клеток.

Тем не менее, исследование является перспективным в контексте борьбы с раковыми стволовыми клетками – теми типами клеток, которые, как предполагается, являются главной причиной роста и рецидива опухолей.

Следующим шагом является тестирование метода на животных и людях. Исследование было опубликовано в журнале Oncotarget.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?