X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6112
Евровидение новостей: 504

Жесткое условие самой большой европейской партии

23 июн. 2017, 12:26   Политика
2155 3

Молдавские власти должны соблюдать заключение Венецианской комиссии и отозвать свой проект закона об изменении избирательной системы.

Такова позиция Европейской народной партии (ЕНП), одного из самых больших формирований, представленных в Европарламенте, сообщает Noi.md.

Лидер формирования Джозеф Доль заявил, что полностью приветствует независимый анализ Венецианской комиссии к проекту изменения избирательной системы Республики Молдова.

«Заключения Венецианской комиссии ясно подтверждают убеждения и озабоченность ЕНП по поводу предложения Демократической партии и Партии социалистов об изменении избирательного законодательства. Предложенная избирательная система предполагает большой риск влияния на кандидатов со стороны разных кругов. Это предполагает и слабое представительство меньшинств и женщин, непропорциональное представительство, особенно относительно диаспоры. Венецианская комиссия ясно утверждает, что такое изменение несвоевременное», – указывает Джозефа Доль в своем заявлении.

Лидер Европейской народной партии обращает внимание на тот факт, что кишиневские власти могут упустить финансирование со стороны ЕС в случае, если не отзовут соответствующий проект закона.


«Если ДПМ и ПСРМ продолжат игнорировать рекомендации Венецианской комиссии, ЕНП приложит все усилия, чтобы убедится, что выделение средств ЕС будет отложено, пока власти не отзовут закон», – уточняет Доль.

«Борьба с коррупцией, верховенство закона и реформирование судебной системы являются несколько из приоритетов, на которые правительство должно сосредоточить свои усилия, чтобы принести ощутимые выгоды молдавскому народу, а не новый избирательный закон, предназначенный для поддержания власти ДПМ и ПСРМ», –подчеркнул лидер ЕНП.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?