Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Косовских теннисистов не пустили в Молдову

23 июн. 2017, 12:10   Спорт
2935 0

Представители сборной Косово по теннису назвали незаконным отказ им в предоставлении виз для въезда в Молдову.

Спортсмены в середине июня должны были прибыть в Кишинёв для участия в групповом турнире «Кубка Федерации» («Federation Cup») по теннису, однако в последний момент им было отказано во въезде на территорию Молдовы, сообщает NOI.md.

Женской сборной Косово по теннису, по информации портала balkaninsight.com, было отказано во въезде на территорию Молдовы за два дня до начала «Кубка Федерации», проводившегося в Кишинёве с 12 по 17 июля. Как рассказал тренер балканской страны Арбен Ислами, соискателям на получение визы сообщили о том, что таково было решение правительства Молдовы, официально не признающего независимость Косово. При этом он отметил, что Федерация тенниса Молдовы настаивала на необходимости выдачи виз косовской сборной, однако мнение профильной спортивной федерации было проигнорировано властями.

Выступление на «Кубке Федерации» в Кишинёве могло бы стать вторым разом, когда женская сборная Косово приняла бы участие на самом престижном турнире в мире тенниса. Впервые после того, как в Косово была провозглашена независимость от Сербии, её сборная приняла участие в «Кубке Федерации» в 2016 году, когда отправилась в Черногорию. Косовские спортсмены, по словам Арбена Ислами, в этом году были «в три раза более мотивированными, чем год ранее, и никто не ожидал, что ситуация сложится по такому сценарию». «Возмущены решением властей Молдовы и считаем его незаконным», - резюмировал тренер из Косово.


Уточним, что Молдова во второй раз приняла турнир в третьей группе Евро-Африканской зоны «Кубка Федерации», который прошёл с 12 по 17 июня на кортах Республиканской специализированной школы тенниса в Кишинёве. За две «путёвки» в более престижную вторую группу боролись 15 женских сборных из Европы и Африки. По итогам турнира повышение в классе себе обеспечили сборные Молдовы и Греции.

Viza.md напоминает что в Молдове паспорта, выданные властями Косово, не признаются, а въезд граждан из этого региона в Молдову может быть разрешен на основании паспорта, выданного Республикой Сербия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?