Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Молдова стремится поднять уровень возобновляемых источников энергии

23 июн. 2017, 13:20   Экономика
2354 3

Молдова стремится поднять уровень возобновляемых источников энергии с 14 до 17 процентов. Об этом шла речь на заседании Форума энергоэффективности.

В мероприятии, которое состоялось впервые, приняло участие более 60 предпринимателей с обоих берегов Днестра.

Участники форума отметили сильную зависимость Молдовы от импорта энергоресурсов. В настоящее время Молдова зависит от импортных энергетических ресурсов в объеме 86%, а доля возобновляемых источников энергии составляет чуть более 14%. К 2020 году Молдова планирует поднять индекс возобновляемых источников энергии до 17%.

"Энергоэффективность является приоритетным и важным инструментом в энергообеспечении страны. Молдова развивается очень хорошо в направление биомассы, у нас есть ряд проектов, финансируемых различными организациями. Фонд энергоэффективности имеет очень важный сегмент в этом плане. Наша цель – сделать этот фонд хорошим примером эффективного использования государственных средств, а также средств доноров для повышения энергоэффективности зданий, больниц, школ и других социальных объектов", – сказал вице-министр экономики Виталий Юрку.

Представитель Делегации ЕС в Республике Молдова Анейл Сингх отметил, что "энергоэффективность обеспечивает потенциал для органов власти и для бизнеса".

"Европейский Союз инвестировал и будет инвестировать в энергоэффективность, поскольку это положительно для населения, стоимости и окружающей среды", – подчеркнул дипломат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?