X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Лидеры ЕС одобрили исторические меры в области обороны и безопасности

23 июн. 2017, 9:03   Общество
2752 2

Лидеры стран Евросоюза договорились о создании фонда совместной обороны, который было решено создать из-за напряжённых отношений с Россией и для выполнения миротворческих миссий за границей.

Подобное решение в ЕС назвали «историческим», сообщает Bloomberg.

Как пишет издание, страны ЕС впервые за последние десятилетия согласились создать совместную структуру обороны, а не действовать по отдельности. Для этого было решено сформировать единый фонд для закупки и модернизации вооружения. Точная сумма инвестиций не называется, но по данным журналистов, в фонд будут вкладывать не менее 1,5 миллиардов евро в год.

На эти деньги планируется закупать оружие, вертолёты и беспилотники. Лидеры стран ЕС считают, что эти вложения помогут «оживить неэффективную оборонную промышленность Европы».

Представители Евросоюза заявили, что спустя почти два десятилетие после того, как Франция, Великобритания и основные силы ЕС смогли сформировать общую европейскую внешнюю политику, на континенте появилось больше угроз безопасности — «от исламских боевиков до агрессивной, враждебной России, захватившей территорию Украины».


При этом, как отметили в ЕС, несмотря на рост количества угроз, расходы на развитие обороны с 2006 года только уменьшались. В частности по вине Великобритании, которая обычно блокировала амбиционные военные проекты, пока не вышла из Евросоюза.

Теперь лидеры стран ЕС дали своим правительствам три месяца чтобы дать решение на вступление в коалицию ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?