Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

50% обращений, в Офис адвоката народа в 2017 году, поступили от осуждённых

22 июн. 2017, 18:30   Общество
1317 0

Условия в более чем 60 учреждениях лишения свободы в стране, в том числе в психиатрических больницах и психоневрологических учреждениях существенно не улучшились и могут считаться бесчеловечными и унижающие достоинство.

Половина из обращений, зарегистрированных в Офисе адвоката народа в первом полугодии текущего года, поступила от осужденных, которые в большинстве случаев жалуется на плохие условия содержания. Кроме того, осуждённые жалуются на жестокое обращение. Данные были представлены омбудсменом в рамках пресс-конференции в IPN по случаю Международного дня в поддержку жертв пыток.

Народный адвокат Михаил Которобай отметил, что существование пыток является пятном для любой страны, в том числе для Республики Молдова, где все еще отмечаются пытки в отношении осужденных. В 17 пенитенциарных учреждениях в стране находятся около восьми тысяч осужденных. Только три пенитенциарных учреждений соответствуют минимальным стандартам содержания: Тюрьма № 7 в Руска, Тюрьма № 10 в Гоян и Тюрьма № 1 в Тараклии.

Учитывая постоянный рост числа осужденных и вместимость пенитенциарной системы (которая в настоящее время рассчитана примерно на 5 500 мест), регистрируется перенаселенность тюрем более чем на 40%. По словам омбудсмена, устаревшая инфраструктура не адаптирована к системам камер и не позволяет разделение осужденных на небольшие участки. Это, в сочетании с нехваткой персонала, приводит к поддержанию насилия и развитию субкультуры в среде пенитенциарных учреждений.

И в изоляторах временного содержания ситуация по-прежнему тревожная, отметил Михаил Которобай. Большинство изоляторов находятся в подвалах инспекторатов полиции. Другой проблемой, отмеченной осужденными это несвоевременное или ненадлежащее оказание медицинской помощи. Омбудсмен выразил обеспокоенность в связи с тем, что Республика Молдова не выполняет обязательства по обеспечению жертвам пыток права на реабилитацию.

Уполномоченный по правам ребенка Майя Бэнэреску коснулась проблем несовершеннолетних. По ее словам, в адрес омбудсмена по делам детей не поступало жалоб, связанных с применением жестокого обращения в тюрьмах. Единственное пенитенциарное учреждение для несовершеннолетних – Тюрьма №. 10 в Гоян – имеет условия, которые соответствуют стандартам, с небольшими исключениями. Проблема наблюдается в случае несовершеннолетних, которые находятся в изоляторе Тюрьмы № 13, где в настоящее время содержится более 20 детей. По словам омбудсмена, условия там бесчеловечные и унижающие достоинство, и это было подтверждено не раз и ЕСПЧ. В этом изоляторе есть четыре камеры, которые переполнены. Кроме того, отмечается проблема с гигиеной и проблемы с питанием. По ее мнению, было бы целесообразно перевести несовершеннолетних в Гоян. Там должны быть построены еще два новых корпуса, но власти ссылаются на отсутствие денег.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?