Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Адвокаты Шора настаивают на невиновности подзащитного

22 июн. 2017, 17:50   Политика
3648 2

Сторона защиты Илана Шора намерена убедить судей Апелляционной палаты в безоснователньости приговора в отношении их подзащитного.

Во время рассмотрения кассационной жалобы, по их словам, должно быть учтено взаимодействие Илана Шора со следствием, а документы, предоставленные их подзащитным следствию, должны быть тщательно проанализированы. Об этом в рамках брифинга в четверг, 22 июня, заявили адвокаты Денис Уланов и Юлиан Балан, сообщает NOI.md.

Один из юристов заверил общественность в непоколебимости позиции стороны защиты. «Мы не можем быть удовлетворены решением суда до тех пор, пока наш подзащитный не будет оправдан по всем статьям обвинения. Уверены в полной невиновности Илана Шора, и от этой позиции мы не отойдём ни при каких обстоятельствах. Приговор не является обоснованным ещё и потому, что наш подзащитный сотрудничал со следствием. Ещё на первом допросе в феврале 2015 года он высказал намерение делиться всей информацией и всеми документами по делу, которые у него были на тот момент. Он первым в стране назвал суммы, которые были украдены из «Banca de Economii». «Kroll», обнародовавший рапорт по этому поводу, оперировал данными нашего подзащитного», - отметил адвокат Денис Уланов.


Другой представитель стороны защиты Юлиан Балан выразил уверенность в том, что «дело Шора» носит сугубо политический характер. «В этом решении, безусловно, наблюдается вмешательство в деятельность нашего подзащитного для воспрепятствования развитию политической силы, которую он возглавляет. Надеемся, что во время рассмотрения нашей кассационной жалобы будет обеспечен справедливый судебный процесс, в рамках которого будут учтены все наши аргументы. Суд также должен принять к сведению рекомендации европейский парламентариев, с которыми мы встречались в Брюсселе и которые высказали озабоченность по этому делу», - заявил Юлиан Балан.

Напомним, что примар Оргеева Илан Шор 22 июня был приговорён судом сектора Буюкань к 7,5 годам лишения свободы за хищение средств из «Banca de Economii» в размере 5,2 млрд леев. Сторона защиты осуждённого выразила намерение опротестовать решение в Апелляционной палате, на что им будет отведено 15 дней. До принятия решения по кассационной жалобе Илан Шор переведён под судебный контроль, по причине которого он не может покинуть страну, но имеет полномочия по возобновлению своей деятельности в качестве примара Оргеева.

Илан Шор проходит одним из фигурантов уголовных дел о мошенничестве, отмывании денег и хищениях в особо крупных размерах, совершённом во время пребывания в должности председателя Административного совета «Banca de Economii». Он был задержан 22 июня 2016 года и был помещён под предварительный арест в изолятор НЦБК. В августе того же года он был переведён под домашний арест. До этого он проходил подозреваемым ещё по одному уголовному делу, возбуждённому в 2014 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?