Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

В Израиле изобрели систему самополива растений

23 июн. 2017, 4:30   В Мире
3614 0

Израиль на сегодняшний день занимает одно из лидирующих мест по производству и разработке инновационных технологий для сельского хозяйства.

Удивительным остается тот факт, что эта маленькая страна имеет огромное множество проблем для занятия земледелием: нехватка плодородных земель, ограниченное количество воды, засушливый климат и многое другое.

Все эти сложности лишь поспособствовали развитию технологий и вывели Израиль на столь высокий уровень, который позволяет конкурировать на рынке с мировыми державами. На сегодняшний день израильские разработки позволяют практически любому агробизнесу выйти на совершенно новый технологичный уровень, увеличить эффективность и прибыль компании.

В чем же особенность израильских разработок и почему они так быстро и уверенно зарекомендовали себя на мировой арене?

Все дело в нестандартном и креативном подходе к ведению сельского хозяйства. Ведь Израиль обладает лишь 20% земель, пригодных для использования в с/xцелях, что стимулирует осваивать этот небольшой участок страны с максимальной эффективностью. На сегодняшний день израильские технологии в области с/x используются во многих странах мира и позволяют добиваться рекордных результатов за кротчайшие сроки.


Капельное орошениеТехнология капельного орошения, созданная и развитая в Израиле в середине прошлого века, на протяжении десятилетий доказывает свою эффективностьв вопросахводосбережения, повышения урожайности и качества выращиваемых культур. В 60-x годах прошлого столетия, израильский инженер СимхаБлас, заметил, что деревья на участке росли и плодоносили лучше там, где вода поступала дозированно непосредственно к дереву. Принцип адресной подачи влаги к корневой системе дал возможность объединить процессы орошения и удобрения в единой инфраструктуре полива. Метод капельного орошения характеризуется наличием постоянной распределительной сети под давлением, позволяющей осуществлять контролируемые поливы, точно соответствующие водопотреблению насаждений. При поверхностном орошении или при поливе дождеванием вследствие большого межполивного интервала в почве периодически создаются условия местного переувлажнения с последующим высыханием, что, безусловно, подвергает растения стрессам и нарушает нормальный ритм их развития. Капельное орошение позволяет поддерживать влажность корнеобитаемого слоя во время всего вегетационного периода на оптимальном уровне без значительных колебаний, характерных для всех других способов орошения. При капельном орошении увлажнение почвы осуществляется капиллярным путем, за счет чего сохраняются оптимальные свойства почвы.

Основные преимущества систем капельного орошения:

при сложном рельефе и большом уклоне участка – в данном случае использование ирригационных машин не возможно, капельный метод позволяет равномерный полив в любой точке участка

на почвах склонных к засолению – при капельном поливе (до определённых уровней) происходит выдавливание солей в корнеобитаемой зоне;

повышение урожайности в 2-3 раза

увеличение выхода товарной продукции до 90%

экономия воды и удобрений по сравнению с дождеванием на 50-60%

снижение производственных и трудовых затрат на орошение 1 га на 300-400%

предотвращение загрязнения грунтовых вод, то есть не создаются условия для вторичного засоления почвы

возможность поливочной системы точно дозировать подаваемое к данному растению количество воды, подводя к нему определенное количество известного расхода капельниц и включая систему капельного орошения на заданное время.

повышение количества и качества урожая - прибавка урожая за счет применения капельного способа полива и питания растений обычно достигает в плодовых насаждениях и на виноградниках 20-40%, а на овощных культурах - 50-80% (при этом созревание овощей происходит на 10-15 дней раньше).

уменьшение затрат труда - по сути, системы капельного орошения являются стационарными и позволяют автоматизировать весь процесс полива и питания растений.

снижение расхода воды от 20 до 80% в сравнении с другими методами орошения. Величина этой экономии зависит от климатических условий, вида насаждений, типа почв, технических характеристик самой системы.

правильно спроектированная система капельного полива позволяет добиться максимально равномерного распределения поливной воды и питательных элементов по всему участку, обеспечивая стандарт в развитии растений и сроках их созревания, что облегчает сбор урожая и снижает его потери;

ограниченное увлажнение поверхности поливного участка не мешает работе сельскохозяйственных машин. Нет необходимости ждать высыхания почвы после полива, соответственно все агротехнические мероприятия можно проводить в оптимальные сроки и одновременно с орошением. Это позволяет создать лучшую организацию труда и ритмичность в использовании машин;

небольшие разовые дозы поливной воды, необходимые при работе с системами капельного полива, позволяют использовать водо-источники с ограниченным дебетом, либо проводить полив одновременно на больших площадях;

благодаря поддержанию постоянной влажности почвы в корневой зоне растений концентрация водо-растворимых солей в этой зоне снижается, что позволяет, с одной стороны, использовать поливную воду с повышенным содержанием солей и, с другой стороны, применять этот вид орошения на почвах, склонных к засолению. Благодаря точной дозировке поливных норм не создается опасность повышения уровня грунтовых вод и вторичного засоления почв;

при капельном орошении не происходит намокания вегетативной массы и плодов растений, что имеет существенное значение (особенно у овощных культур) для предотвращения заболеваний, солнечных ожогов и получения урожая высокого качества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?