X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Полемика между Канду и депутатом-социалистом

22 июн. 2017, 14:43   Политика
2932 0

Депутаты ПСРМ возмущены тем, что рассмотрение вотума недоверия против деятельности министра иностранных дел было перенесено на конец заседания, отмечает Noi.md.

Депутат-социалист Василе Боля потребовал объяснений от спикера Андриана Канду по этому вопросу, обвиняя парламентское большинство в том, что оно попытается помешать обсуждению вотума недоверия. Он выразил опасение, что к концу заседания не будет кворума.

«Выдвинутый нами вотум недоверия фигурировал в сегодняшней повестке дня под первым номером. Министр должен уважать пленум парламента и прийти сюда. Как бы не получилось так, что власти захотят воспрепятствовать рассмотрению этого вотума. Этот вопрос переносится на последнюю строчку повестки дня, чтобы депутаты могли покинуть заседание», – подчеркнул Боля.

В ответ Канду уточнил, что Андрей Галбур явится в парламент, после того как будут рассмотрены остальные темы, и отверг обвинение социалистов. «Г-н Галбур позвонил, чтобы спросить, когда он должен прийти, и я сказал, что сообщу ему. Это никоим образом не является проявлением неуважительного отношения к пленуму. У нас нет намерения препятствовать или не соблюдать закон. Не первый и не последний раз, когда вотум недоверия рассматривается в конце заседания».

Однако аргументы Канду не убедили Василия Болю. «Я надеюсь, что у вас не было другой договоренности: чтобы его не было, когда будет обсуждаться вотум недоверия», – сказал он.


Следует отметить, что депутаты-социалисты выдвинули проект вотума недоверия по отношению к деятельности министра Галбура после дипломатического скандала с Российской Федерацией. Основанием для требования об отставке министра послужило решение о высылке пяти российских дипломатов из Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?