X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Дорину Киртоакэ продлили домашний арест

22 июн. 2017, 14:20   Столица
4523 2

Суд удовлетворил ходатайство прокуроров о продлении домашнего ареста Дорина Киртоакэ.

Генеральный примар Кишинёва и по совместительству вице-председатель Либеральной партии (ЛП) обязан будет отбыть ещё 25 суток под домашним арестом. Замещать Дорина Киртоакэ во главе городской администрации по-прежнему будет вице-примар Нистор Грозаву, сообщает NOI.md

Решение в отношении Дорина Киртоакэ было обнародовано в четверг, 22 июня, в зале суда сектора Буюкань. Домашний арест генерального примара был продлён на 25 суток, а не на 30, как на том настаивали прокуроры. Мандат судебной инстанции будет действителен до 18 июля. Его адвокаты заявили о том, что намерены оспорить решение суда в Апелляционной палате.


Во время рассмотрения ходатайства прокуроров у здания суда сектора Буюкань собралось несколько десятков его сторонников генерального примара и вице-председателя ЛП. «Группу поддержки» также составили бывшие члены правительства и однопартийцы примара Георге Брега и Корина Фусу, а также несколько депутатов от ЛП, в том числе Алина Зотя. Манифестанты выкрикивали лозунги с требованием «немедленно освободить» Киртоакэ.

Напомним, что генеральный примар Дорин Киртоакэ был задержан 25 мая офицерами Национального Центра по борьбе с коррупцией. Суд сектора Буюкань 27 мая принял решение о его помещении под домашний арест сроком на 30 суток. Он подозревается в извлечении выгоды из влияния, дав указания вице-примару Нистору Грозаву о подписи контракта с компанией «EME Parkleitsystem GmbH» на обустройство и обслуживание платных автомобильных парковок. Столичному градоначальнику грозит до семи лет лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?