Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Минсвязи сконцентрируется на развитии экосистемы цифровых инноваций

24 июн. 2017, 11:00   Экономика
2224 0

Министерство информационных технологий и связи сконцентрируется на развитии экосистемы цифровых инноваций и поддержке стартапов, для чего разработает новую стратегию развития отрасли. Первое заседание рабочей группы министерства прошло в среду при участии замминистра Виталия Тарлева.


Как сообщили в министерстве, документ призван заменить предыдущую стратегию, которая основывалась на развитии конкурентоспособности сектора информационных технологий (ИТ). Действующая стратегия рассчитана на 2015-2021 гг., однако, как заявил премьер-министр Павел Филип на открытии центра по подготовке Tekwill, большая часть документа уже реализована.

На заседании подчеркнуто, что меры, предпринятые Министерством связи до этого, носят глобальный характер, а новая стратегия должна сконцентрироваться на улучшении институциональной и законодательной базы "для поддержки жизнеспособности ИТ-компаний".

Виталий Тарлев отметил, что ИТ-индустрия находится в перманентном росте, только за 2016 г. рост сектора удвоился. Но доля отрасли в экономике еще не столь значительна, хотя интерес инвесторов очень высок.

"Нам нужен новый импульс, новый набор действий для достижения цели – укрепление сектора и ИТ-компаний. Необходимы меры, предлагающие реальные возможности для роста и развития бизнеса в стране", – считает он.

Рынок программного обеспечения РМ составляет млн., а объем экспорта ИТ-продукции – млн. В Молдове зарегистрировано более 400 ИТ-компаний, в которых работает более 10 тыс. человек. Общий объем продаж в данной области в 2016 г. превысил 10 млрд. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?