Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Шор осужден не за мошенничество

22 июн. 2017, 11:24   Политика
3742 2

Несмотря на то, что прокуроры потребовали 19 лет лишения свободы для мэра Оргеева, судья Андрей Никулча вынес более мягкий приговор – 7,5 лет лишения свободы в тюрьме полузакрытого типа, пишет zdg.md.

Илан Шор, противоречивый бизнесмен и мэр Оргеева, был осужден на 7 лет и шесть месяцев тюрьмы по совокупности правонарушений, суд, однако, распорядился освободить Шора из-под ареста, а наказание он будет искупать только после окончательного приговора.

Согласно информации, предоставленной ранее Генеральной прокуратурой, Илану Шору было предъявлено обвинение по факту мошенничества (ст. 190 Уголовного кодекса) и отмывании денег (ст. 243 Уголовного кодекса). Однако Шор не был осужден судом за мошенничество, поскольку суд пришел к выводу, что он не присвоил деньги, которые ему приписывали.

«Признать Илана Шора, сына Мирона, виновным в совершении преступления, в соответствии со ст. 196 п. 4 и ст. 243, п. 3. ч. б Уголовного кодекса, и осудить за совершенные преступления. За совершенные преступления, в соответствии со ст. 196, п. 4 применить Илану Шору наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. За совершение преступления в соответствии со ст. 243, п. 3, ч. б Уголовного кодекса применить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Назначить Илану Шору исполнение наказание в тюрьме полузакрытого типа», - прочитал приговор судья Андрей Никулча.

Статья 196 «причинение имущественного ущерба путем мошенничества или злоупотребления доверием» относится к «причинению материального вреда в особо крупных размерах владельцу путем мошенничества или злоупотребления доверием, если данное действие не является присвоением». В п. 4 этой статьи, на основе которого был приговорен Шор, говорится о «причинении материального ущерба в особо крупных размерах путем мошенничества или злоупотребления доверием, если действие не считается присвоением, наказывается штрафом в размере от 1 350 до 2 350 условных единиц или лишением свободы сроком до 3-х лет».


Другими словами, суд пришел к выводу, что Шор не присвоил те 5 млрд. леев, за которые был отправлен в суд, получив максимальное наказание за это преступление 3 года тюрьмы.

Ст. 190 Уголовного кодекса, на основе которой Шор был отправлен в суд, предусматривает максимальное наказание 15 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.

Шор был обвинен и в отмывании денег, ст. 243 УК, за что был осужден. Шор был приговорен на основе п. 3 этой статьи, ч. б.

Действия, предусмотренные п. (1) или (2), отмывание денег:

б) в особо крупных размерах, наказывается лишением свободы сроком от 5 до 10 лет с применением штрафа юридическому лицу в размере от 13 000 до 16 000 условных единиц или ликвидацией юридического лица.

Таким образом, несмотря на то, что судья мог применить максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, он осудил Илана Шора за эти преступления только на 6 лет.

Обе стороны заявили, что обжалуют приговор в Апелляционной палате Кишинева.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?