X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Партнерские отношения между Молдовой и диаспорой будут укрепляться

21 июн. 2017, 18:45   Общество
1963 0

Генеральный секретарь правительства Лилия Палий и глава миссии Международной организации по миграции (МОМ) в Молдове, Антонио Полоса, подписали сегодня соглашение по реализации проекта «Укрепление потенциала развития Молдовы путем создания партнерств между диаспорой и страной происхождения», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Общая цель проекта – использование положительного влияния миграции на социально-экономическое развитие страны путем привлечения диаспоры, благодаря улучшенной и систематической базы партнерства между диаспорой и страной происхождения, а также благодаря усиленной поддержки инновационных инициатив,направленных на сохранение национальной идентичности и культурные отношения сообществ диаспоры, находящихся в процессе формирования.

Основной целью соглашения является поддержка образовательных центров в диаспоре для сохранения национальной идентичности, культурной и лингвистической, а также привлечение профессионалов высокой квалификации из диаспоры в Образцовые центры, которые будут способствовать развитию Молдовы посредством передачи знаний, полученных за рубежом.

Проект также направлен на расширение возможностей правительства по взаимодействию и поддержке инициатив представителей диаспоры посредством транспарентных, прогрессивных и инклюзивных акций.

Пользователями проекта являются национальные и местные государственные учреждения с полномочиями в области диаспоры, ассоциаций молдавской диаспоры/ молдавских мигрантов и заинтересованные профессиональные группы.


Проект финансируется за счет безвозвратной технической помощи, предоставленной Фондом по международному развитию МОТ на сумму 200 000 долларов. В рамках соглашения при поддержке проекта за пределами Республики Молдова уже открылись десять образовательных центров для детей из диаспоры, они успешно работают в семи странах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?