Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Зачем Плахотнюк поехал в Брюссель?

21 июн. 2017, 9:53   Политика
3793 8

Премьер-министр Павел Филип, спикер Андриан Канду и лидер Демократической партии Влад Плахотнюк осуществляют в эти дни официальный визит в Брюссель, сообщает Noi.md.

В ходе официальных встреч обсуждался, в частности, вопрос об изменении избирательной системы, а также законопроект о запрете российской пропаганды.

Председатель Демократической партии встретился с лидерами группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов (APSD) Европейского парламента. Плахотнюк заверил, что молдавские власти взяли на себя реализацию важных реформ, которые уже дают результаты. «Правительство Молдовы пользуется полной поддержкой со стороны ДПМ и мажоритарной коалиции в реализации реформ. Мы взяли на себя самые жесткие реформы в 2009 г., и то, что изменения к лучшему уже дают результаты, отметили и Международный валютный фонд, и Европейский Союз. Это свидетельствует о том, что правительство соблюдает свои обязательства перед гражданами и перед иностранными партнерами», – заявил Плахотнюк.

Лидеры APSD призвали власти Молдовы продолжить процесс сближения с ЕС и, вместе с тем, высоко оценили дискуссию с лидером ДПМ.

«Важно, чтобы вы нас напрямую информировали о том, что происходит в Молдове, поскольку некоторые так называемые ваши друзья представляют тут информацию, не соответствующую действительности. Мы понимаем их огорчение от того, что не находятся у власти», – отметил лидер группы APSD Джанни Питтелла.


В Брюсселе также обсуждалась тема изменения избирательной системы как часть процесса реформирования политического класса. Вице-председатель группы APSD Кнут Флекенштайн рекомендовал «парламенту Молдовы продолжить публичные обсуждения по законопроекту о переходе к смешанной системе голосования. «Мы считаем, что вы спокойно и с пониманием отреагировали на рекомендации Венецианской комиссии. Мы призываем вас в ближайшее время начать консультации по этому вопросу», – сказал Кнут Флекенштайн.

Лидер демократов заверил представителей ЕС, что Кишинев учтет рекомендации Венецианской комиссии, когда проект будет представлен на голосование во втором чтении.

Лидер ДПМ представил европейским партнерам и проект о запрете российской пропаганды, отметив, что эта «мера жизненно необходима для безопасности информационного поля Молдовы». Инициатива с открытостью была рассмотрена европейскими политическими лидерами, которые отметили, что «ЕС не хочет, чтобы Молдова ссорилась с Россией, однако призывает Кишинев защищать свои интересы. В конце было принято решение, что в течение июня-июля в Европарламенте будут организованы дискуссии о дезинформации и пропаганде, исходя из законопроекта, предложенного Демократической партией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?