X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

НАТО и ЕС намерены укреплять обороноспособность Молдавии, БиГ и Туниса

19 июн. 2017, 16:20   В Мире
2190 0

НАТО и Евросоюз в рамках плана совместных действий намерены укреплять обороноспособность и устойчивость к внешним вызовам Молдавии, Боснии и Герцеговины (БиГ) и Туниса, говорится в документе, подготовленном двумя организациями.

НАТО и ЕС подводят первые итоги совместных действий в рамках плана, согласованного в декабре прошлого года. В этом плане значатся 42 пункта, распределенные по семи разделам: противодействие гибридным угрозам, оперативное сотрудничество, в том числе на море, кибербезопасность, оборонный потенциал, оборонная промышленность и исследования, учения и укрепление потенциала в сфере обороны и безопасности.

В докладе о достигнутом прогрессе говорится, что общей целью организаций является "помощь партнерам в укреплении их мощностей и сопротивляемости, в частности, на западе Балкан и в соседних регионах на востоке и на юге".

"В качестве основных сфер сотрудничества избраны стратегические коммуникации, киберпространство, складирование боеприпасов и безопасность в трех пилотных странах — Боснии и Герцеговине, Республике Молдова и Тунисе, это первый шаг", — сообщается в документе.

Организации отмечают, что в этом контексте ЕС планирует вложить средства в программу НАТО по "построению целостности" (Building Integrity Programme), нацеленной на предотвращение коррупции и повышение эффективности администрирования в секторах обороны и безопасности.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?