X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Посол Великобритании вызвана в МИД для разъяснения ситуации с Красносельским

19 июн. 2017, 15:50   Политика
2569 0

Посол Объединенного Королевства Великобритании в Молдове Люси Джойс была вызвана в понедельник в Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) для разъяснения ситуации с поездкой лидеров Приднестровья в Лондон. Об этом сообщила пресс-служба МИДЕИ.


Британский дипломат подтвердила, что "командировка носила частный характер и была организована "Oxford Union" – студенческой организацией, специализирующейся в организации дебатов, представляющих академический интерес".

"Представители МИДа Великобритании воспользовались этой возможностью, чтобы напрямую сообщить лидерам Тирасполя официальную позицию британского правительства о том, что приднестровский конфликт должен быть решен при соблюдении принципа суверенитета и территориальной целостности РМ и предоставлении особого статуса Приднестровью", – отметила Люси Джойс.

Она подтвердила готовность Великобритании "поддерживать и в дальнейшем усилия в этом направлении, при участии международных игроков, в том числе путем продвижения проектов по укреплению доверия между двумя берегами Днестра".

"Проявляя полное понимание к добрым намерениям правительства Великобритании относительно процесса урегулирования приднестровского конфликта, заместитель министра Лилиан Дарий обратил внимание британского посольства на недопустимость в будущем таких действий. Он сослался на отрицательный политический эффект, вызванный политическими стереотипами и преднамеренными действиями экспонентов режима в Тирасполе", – отмечается в сообщении пресс-службы.

"Злоупотребления и политические отклонения, которые часто допускаются в последнее время тираспольскими лидерами, стремящимися использовать любую трибуну для пропаганды сепаратистских идей и введение в заблуждении общественного мнения, подрывают предпринимаемые при поддержке международных партнеров усилия по нахождению всеобъемлющего и устойчивого решения приднестровского конфликта, в рамках суверенитета и территориальной целостности РМ", – подчеркнул Дарий.

Уточним, что посол была вызвана в МИДЕИ, после того как в субботу председатель парламента Андриан Канду выразил недоумение визитом тираспольских лидеров в Лондон, а также сообщениями, что лидер Приднестровья Вадим Красносельский был официально принят в МИДе Великобритании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?