Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Первый летающий автомобиль может взлететь в 2018 году в Нидерландах

20 июн. 2017, 2:29   В Мире
4270 1

От летательных аппаратов, представленных в научно-фантастических фильмах, таких как «Пятый элемент» и «Назад в будущее», всегда дух захватывало.

Проекты автомобилей такого рода появлялись в мире на протяжении многих лет, но голландская компания надеется превзойти конкурентов на рынке с 2018 года, выпустив в продажу первую модель летающего автомобиля, сообщает AFP. После нескольких лет испытаний компания PAL-V со штаб-квартирой в Раамсдонксвеере, деревне, расположенной недалеко от города Бред, готовится начать в октябре производство двухместного гирокоптера с тремя колесами, который сможет ехать по дороге и летать по воздуху.

Голландская компания надеется продать это транспортное средство своему первому клиенту до конца 2018 года, пишет Agerpres. PAL-V является единственным автомобилем в своем роде: несколько типов летательных аппаратов разрабатывают в настоящее время в Чехии, Словакии, Японии, Китае и Соединенных Штатах Америки.

Чешская компания Nirvana Systems разработала модель «гиродрайв» (сертифицирована в марте) для путешествий по шоссе и воздуху. Компания AeroMobil из Словакии утверждает, что уже получила десятки заказов на крылатый автомобиль, который оснащен турбовинтовым двигателем для взлета, и его производство запланировано на 2020 год. «Это старая мечта, которой около века», – заявил для AFP Маркус Гесс, генеральный менеджер по маркетингу компании PAL-V. «Когда был изобретен первый самолет, люди задавались вопросом,как они могли бы водить этот аппарат по шоссе», – добавил голландский специалист.

Оснащенный двигателем с неэтилированным бензином, который развивает 100 лошадиных сил, автомобиль PAL-V способен летать со скоростью 400 и 500 км на максимальной высоте 2500 метров. На дороге он может достигать скорости до 170 километров в час. Для его вождения требуются как права вождения автомобиля, так и лицензия пилота самолета. Голландская компания хочет производить от 50 до 100 автомобилей в 2019 году, прежде чем достичь выпуска «нескольких сотен» единиц в 2020 году.


Такое транспортное средство будет стоить очень дорого: первая модель, которая сойдет с производственной линии, модель люкс под названием PAL-V Liberty, стоит 499.000 евро. Потом будет запущен менее роскошный PAL-V Liberty Sport, который будет продаваться за 299.000 евро. «Это дороже, чем спортивный автомобиль со всеми включенными опциями», – объяснил директор по маркетингу голландской компании Маркус Хесс. «Принимая во внимание все дополнительные правила, которые мы должны соблюдать, и тот факт, что спортивный автомобиль не может летать, этот продукт больше похож на манну небесную», – добавил он. Компанию PAL-V, чьи инициалы происходит от «Personal Air и Land Vehicle» (Личное наземное и воздушное транспортное средство), основали в 2007 году Роберт Дингманс и пилот Джон Баккер. «С самого начала мы задались целью создать геликоптер, которыйсможет ездить по дороге», – рассказывает Маркус Хесс. Но очень быстро в компании поняли, что вес транспортного средства и длина винтов дают очень высокий центр тяжести, особенно на виражах.

Инженеры пересмотрели планы: нажатием на кнопку винт складывается позади транспортного средства, как крылья летучей мыши. В 2005 году была разработана система складывания крыльев для трехколесных транспортных средств. Инновация голландской фирмы Carver должна решать проблему высокого центра тяжести и преобразовать транспортное средство в аппарат, способный перемещаться по дорогам. PAL-V – не вертолет, пропеллер которого вращается благодаря двигателю, а гирокоптер, который использует ветер для вращения пропеллера, объясняют в голландской компании.

Таким образом, даже если два двигателя останавливаются, воздушные винты продолжают вращаться. «Даже если у вас нулевая скорость, вы не упадете на землю», – уверяет Маркус Хесс. Компания заявила, что она «более чем удовлетворена» количеством полученных заказов, однако отказалось назвать это число. «Мы продаем в определенном смыслу мечту» – продолжил Маркус Хесс, представляя первую модель своей компании, черную и элегантную, разработанную в 2012 году.

Как только клиент регистрируется и вносит определенную сумму, заказываются детали. После сборки автомобиль должен выполнить не менее 150 часов полета и пройти комплексные испытания, чтобы быть сертифицирован Европейским агентством по авиационнойбезопасности (EASA), базирующимся в Кельне. Европейское небо скоро будет переполнено? Маркус Хесс отвечает, смеясь, на этот вопрос: сначала люди «даже не могли себе представить летающий автомобиль. Затем, внезапно, как только им это удалось, они представляют себе уже миллионы (летающих машин прим. ред.) в небе». Но на данный момент эта новая реальность все еще остается достаточно далекой, уточнил голландский специалист.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?