Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Красносельский призвал молдавских коллег к диалогу

19 июн. 2017, 12:50   Политика
3196 3

Президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский призвал молдавских коллег "жить сегодняшним днем, вести диалог".


В воскресенье, 18 июня, на пресс-конференции, комментируя заявления молдавских политиков о возможных формах объединения Приднестровья и Молдовы, он подчеркнул, что "федерализацию можно допустить".

"Но можно ли говорить об этом сегодня? Возможно ли сегодня изменить Конституцию РМ и из унитарного государства сделать федеративное, изменить молдавские законы, придать статус государственного русскому и украинскому языкам, придать статус российским войскам, находящимся на территории Приднестровья? Наверное, нет. Если Молдова готова, пусть заявит об этом. Давайте перейдем от общих фраз политического характера к решению конкретных проблем простых людей", – призвал он.

Президент подчеркнул, что готов к контактам не только с президентом Игорем Додоном, но и с другими представителями властей РМ.

"Я не против контактов и с молдавским премьер-министром Павлом Филипом и не раз обозначал свое стремление к общению. Если у него появится встречное желание, я не буду уклоняться от контактов. Я буду отстаивать позицию Приднестровья и его народа и готов идти на контакт с любым должностным лицом, которое пожелает общаться", – сказал Красносельский, признав, что ему импонирует называющий себя пророссийским политиком Игорь Додон.

"Но я буду общаться с любым президентом РМ, которого выберет народ и который пожелает со мной встретиться. Используя сегодняшнюю площадку, я обращаюсь к господину Филипу с предложением встретиться для решения конкретных проблем", – повторил Красносельский.

Он обратил внимание, что последние полгода Россия не использовала формулировку о Молдове "единое государство с особым статусом для Приднестровья".

"Все меняется. Происходят геополитические процессы. Я тоже выступаю за единую Молдову, но без Приднестровья. Карта, которую Владимир Путин подарил Игорю Додону (Молдавии XVII века, где в ее состав входит часть нынешних территорий Румынии (запрутская Молдова) и Украины (Северная Буковина и Южная Бессарабия), а Румынии и Украины тогда еще не было), об этом свидетельствует. На ней Приднестровья нет", – сказал Красносельский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?