Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперт: Заключение Венецианской комиссии удовлетворяет обе стороны

19 июн. 2017, 11:30   Политика
5284 11

Как и следовало ожидать, заключение Венецианской комиссии спровоцировало триумфальные крики в обоих лагерях, считает политолог Николае Негру, цитируемый Noi.md.

В редакционной статье, опубликованной в «Ziarul Național», Негру утверждает, что такую реакцию следовало ожидать: и ДПМ, и оппозиционные партии заявили обоснованно, что они удовлетворены заключением Венецианской комиссии по вопросу изменения избирательной системы. По его мнению, ДПМ удовлетворена тем, что позиция комиссии «отличалась от проекта доклада», опубликованного Reuters.

«Принимая и обещая рассмотреть все "технические и правовые" рекомендации, ДПМ считает, что Венецианская комиссия фактически не препятствует изменению избирательной системы, признавая, что это суверенное право Республики Молдова принимать такое решение. Если изначально эксперты считали, что в нынешних условиях применение смешанной избирательной системы является "непригодно ", позже они нашли ее "нерекомендуемой" или "несвоевременной". Есть действительно какая-то разница, но трудно сказать, если это продиктовано изменением отношения или точностью выражения», – объяснил Николай Негру.

Все-таки, говорит он, заключение комиссии в редакции, представленной общественности, поощряет оппонентов смешанной избирательной системы не меньше, чем его последователей. По мнению аналитика, триумф представителей оппозиции основан на выводах комиссии, что реформа, предложенная ДПМ и ПСРМ, не отвечает «широкому консенсусу» и что у него есть «серьезные проблемы», в том числе риск, что члены парламента, избранные по округам, будут подвержены влиянию предпринимателей.

Николай Негру приходит в выводу, что в целом заключение Венецианской комиссии, читаемое бесстрастно, является нейтральным, вот почему подходит обоим лагерям.


«ДПМ указываются ясно красные линии, которые она перешла, а оппозиции подсказывается, что возможность вмешательства европейских учреждений в межпартийную борьбу в Республике Молдова ограничена, что изменение или сохранение пропорциональной электоральной системы зависит от политиков и молдавских граждан. И вместо того, чтобы пугать друг друга, лучше предвидеть возможные изменения, чтобы они не застали нас врасплох. Денежных кандидатов можно победить по-умному, но не истеричным паникерством», – заключил Николай Негру.

Отмечаем, что эксперты Венецианской комиссии опубликовали на днях заключение по проекту изменения избирательной системы для перехода на смешанное голосование. В заключении они предупреждают, что существует «риск, чтобы члены парламента, избранные по округам, были подвержены влиянию деловых кругов». Эксперты также уточняют, что такие изменения необходимо принимать на основе широкого консенсуса на уровне политического класса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?