X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Указ о награждении выдающихся медиков Молдовы подписал Игорь Додон

18 июн. 2017, 17:34   Политика
5092 1

Глава государства Игорь Додон поздравил медработников Республики Молдова с их профессиональным праздником.


Президент поблагодарил врачей за их преданность делу, профессионализм и благородство.


- Несмотря на сложную ситуацию в стране, вы работаете с полной отдачей, чтобы принести луч надежды пациентам и излечить их болезнь. Спасибо вам большое за ваш труд! Я желаю вам успехов в осуществлении всех планов, крепкого здоровья, уважения коллег, благодарности пациентов, мира и спокойствия вашим семьям, - обратился Игорь Додон.


По случаю Дня работников медицины и фармацевтики президент Республики Молдова подписал указ о вручении государственных наград группе выдающихся врачей из различных медицинских учреждений страны, которые внесли огромный вклад в область здравоохранения.


Орденами «Трудовая слава» награждены:


- Владимир МАНЯ, медик в Институте неотложной медицинской помощи. На протяжении своей деятельности продемонстрировал себя компетентным, квалифицированным специалистом с хорошими организаторскими способностями, который поспособствовал развитию улучшению качества услуг неотложной помощи. Предоставляет методическую и консультационную поддержку молодым специалистам в этой области.


- Думитру МАСТАК, глава Кишиневского муниципального центра гемодиализа. За всю свою деятельность провел более 24 операций по трансплантации почек, ассистировал в 63 аналогичных операциях. Автор 5 монографий, 4 патентов и 50 научных статей.


- Элеонора ТКАЧ, замглавы Национального центра догоспитальной скорой медицинской помощи, врач высшей категории. Начала свою деятельность в 1980 году. Обладает глубокими профессиональными знаниями, которые постоянно совершенствует, участвуя в различных учебных курсах и конференциях.


- Виорел ВЕТРИЛЭ, и.о. главы Республиканской больницы травматологии и ортопедии. Работает в этой области более 20 лет. На протяжении этого времени совершенствовал свои знания в рамках различных курсов, как внутри страны, так и за рубежом.


Медали «За гражданские заслуги» удостоены:


- Раду АВЭДЭНИЙ, врач Муниципальном клинической больницы «Святая Троица» в Кишиневе, координатор по трансплантации, врач анестезиолог-реаниматолог. Поспособствовал выявлению 53 донаров, что дало возможность пересадки печени и почек и спасти множество жизней.


- Юлия БУГА, медсестра высшей категории в Республиканской клинической больнице. Работает с 2003 года в отделении кардиохирургии. За все годы деятельности проявила большую ответственность и работоспособность.


- Зинаида КАУШ, медсестра высшей категории Лечебно-санаторной восстановительной ассоциации Государственной канцелярии РМ. Проявила себя, как добросовестный человек, тщательно выполняя предписания врачей-специалистов и строго соблюдать медицинскую этику и деонтологию.


- Виктор КОЖУХАРЬ, медик-онколог высшей категории в Районной больнице в Рыбнице. Работает в этой области более 35 лет. Обладает хорошими организационными навыками. Дает рекомендации и предоставляет практическую помощь молодым врачам. Активно участвует в семинарах и конференциях, проводимых в республике.


- Павел МУТРУК, врач в Муниципальной клинической больнице Бельц. Более 40 лет работает ортопедом-травматологом. Владеет передовыми методами диагностики и лечения.


- Василий ТАНУРКОВ, доктор в Районной больнице Чадыр-Лунги. Работает в этой области более 50 лет. Медик по призванию, проявил большую ответственность и профессионализм в своей деятельности.


Медалью «Николай Тестемицану» награждены:


- Лилиан АНТОЧИ, заведующий отделения в Институте онкологии, доктор медицинских наук. Работает в этой области в качестве хирурга-онколога более 30 лет. Провел множество операций у пациентов, страдающих раком желудка.


- Татьяна ГОРЕЛКО, заведующая отделения в Институте матери и ребенка, доктор медицинских наук. Работает в этой области более 30 лет. В течение трудовой деятельности продемонстрировала себя, как высококвалифицированный специалист, реализующий методы и техники в диагностики и лечении аллергических заболеваний у детей, и постоянно совершенствующий свои знания в этой области.


- Инна МОЛДОВАН, заведующая отделения в Центральной клинической военной больнице. Осуществляет свою деятельность уже более 18 лет. Является высококвалифицированным специалистом с навыками, позволяющими решать серьезные задачи в области медицины.


- Алла СЫРЫК, замглавы Республиканского реабилитационного центра для детей, доктор медицинских наук. Работала в этой области более 26 лет. Является автором 34 научных работ, что доказывает профессионализм и наличие организационных навыков.


- Родика СОЛОНАРЬ, заведующая Кафедрой Социальной фармации имени Василия Прокопишина. Постоянно занимается совершенствованием технологии экстемпоральных форм фармации. Наряду с практической работой, занимается и преподавательской деятельностью. Работает над новыми способами получения медикаментов.


- Светлана УРЕКЕ, врач в Институте кардиологии. Является опытным медиком в своей области. В рамках своей деятельности умело сочетала практическую часть с непрерывным совершенствованием в области кардиологии.


Почетного звания «Om Emerit» удостоены:


- Василий АНДРЕЕВ, профессор в Государственном университете медицины и фармакологии им. Н. Тестимицану, доктор медицины. Работает в области здравоохранения более 60 лет. Автор 185 научных работ, все из которых являются источником просвещения и вдохновения для студентов и врачей. Внес существенный вклад в развитие и совершенствование специализированных гериатрических медицинских услуг в Молдове.


- Галина ВАСИЛАКЕ, заведующая отделения Национального центра переливания крови. На протяжении всей своей деятельности пропагандировала важность добровольного донорства.


Государственные награды из рук президента получили выдающиеся граждане Молдовы

Новости на Блoкнoт-Молдова

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?