X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Патриотичной молодёжи рассказали об истории Молдовы (ВИДЕО)

17 июн. 2017, 17:00   Общество
5377 6

Открытая лекция об основах истории Молдовы состоялась в рамках Международного Фестиваля молодёжи.

Экскурс в более чем 650-летнюю историю Молдовы для молодых людей и девушек провёл доктор исторический наук, бывший вице-премьер, профессор Института международных отношений (IRIM) Виктор Степнаюк. Мероприятие состоялось в субботу, 17 июня, в Доме культуры коммуны Тогатино при поддержке Молодёжного движения «Urmaşii lui Ştefan» («Потомки Штефана»), Федерации национальной борьбы «Воевод», Центра молодёжного сотрудничества и Ассоциации «YMCA Moldova», сообщает NOI.md.

Важность изучения истории своей страны отметил перед началом лекции председатель Молодёжного движения «Urmaşii lui Ştefan» Думитру Ройбу. Он рассказал о том, что организаторы Международного Фестиваля молодёжи сочли нужным включить в его состав открытые лекции по истории Молдовы, в рамках которых «молодёжь могла бы ближе познакомиться со своими корнями, узнать о том, кто населял территорию нашей страны несколько столетий назад и убедиться в богатстве истории нашего края». «Тема собственной истории на протяжении последних нескольких десятилетий искусственно вытесняется из общественного пространства, что было бы желательно восполнить путём знакомства молодёжи с различными точками зрения. Это очень важная вещь, которая может поспособствовать росту национального самосознания в том случае, если мы будем уделить собственной истории достаточно внимания», - выразил уверенность Думитру Ройбу.

Виктор Степанюк начал лекцию с того, что признал сложность истории Молдовы с научной точки зрения. «Сложность заключается в том, что до сих пор у нас не создано единой концепции изучения национальной истории. Из сознания нашего народа, имеющего богатую историю и все основания для этнической идентичности, хотят вытеснить более чем 500-летнюю историю Молдовы, поставить под сомнение существование таких выдающихся личностей, как Штефан Великий, Богдан I и других. Благо, есть целая группа учёных, к числу которых я отношу и себя, которые утверждают, что Молдова и народ, населяющий её, существовали, существуют и будут существовать. Этот факт не должен зависеть от политической обстановки, желания тех или иных публичных личностей и от попыток влияния на настроение народа из-за рубежа», - заявил доктор исторических наук.


Наибольшая ответственность за снижение уровня национального самосознания, по мнению историка и профессора IRIM, лежит на политиках, пришедших к власти после обретения Молдовой независимости. «Власти с 1990 года, вне зависимости от политической «окраски», сделали слишком мало для того, чтобы решить вопрос о национальной идентичности молдаван. Для того, чтобы поставить все точки над «i» в этом вопросе, не нужно прилагать слишком больших усилий. Если действующее правительство или интеллигенция не способны принять разумное решение, судьба столь важного вопроса должна быть определена народом. Право на национальную идентичности и собственную историю выносится в таких случаях на референдум, как это было сделано во многих странах, в том числе в Великобритании, Испании, бывших странах Югославии или Австрии после Первой мировой войны», - резюмировал Виктор Степанюк.

Насыщенная программа Международного Фестиваля молодёжи завершится концертом с участием народных танцевальных коллективов и исполнителей народной музыки. Мероприятие состоится в центральной части коммуны Тогатино в субботу, 17 июня, после 18:00. Партнёрами мероприятия выступили АО «DAAC-Hermes», Ассоциация «Iubesc Moldova» («Люблю Молдову»), SRL «Harsercom-Prim» и ÎI «Bucuria Copiilor». Информационными партнёрами являются порталы NOI.md,moldovenii.md, zugo.md, телеканалы «Accent TV» и «NTV Moldova».



1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?