Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Главу непризнанной республики впервые приняли в британском МИДе

16 июн. 2017, 16:52   Политика
1904 5

Тираспольский лидер Вадим Красносельский побывал в Великобритании по приглашению руководства дискуссионного клуба "Оксфордский союз" и выступил в Оксфорде перед студентами и преподавателями с лекцией "об историко-правовых основах государственности ПМР".

На сайте Красносельского сообщается, что поводом для визита делегации Приднестровья, в которую также вошли председатель правительства Александр Мартынов и министр иностранных дел Виталий Игнатьев, послужило "желание познакомиться с историей, текущим статусом и самой идеей ПМР".

Красносельский заявил в своем выступлении, что "молдавская государственность никогда не простиралась на историческую территорию ПМР" и только "в короткий 50-летний период с августа 1940 г. по сентябрь 1990 г. территории Приднестровья и Бессарабии были формально юридически объединены в союзную советскую республику – МССР".

По его словам, власти Молдовы, приняв решение о выходе СССР и признав пакт "Молотова-Риббентропа" незаконным, "вернули ситуацию к состоянию 1940 г., исключив из ее состава государство-образующую часть в виде территории современного Приднестровья".

"Мировому сообществу, заявившему о признании независимости бывших союзных республик в их границах, следовало признать независимыми и Приднестровье, и Молдову, так как Кишинев своим собственным решением разделил Бессарабию и современное Приднестровье", – заявил тираспольский лидер.

Он отметил, что, "совершив ряд стратегических ошибок, Молдова сейчас пытается найти выход из сложившейся ситуации, компенсируя свои промахи так называемым тактическим вероломством".

"Это различные ограничения, блокады, ограничение личных прав и свобод приднестровцев, политически мотивированное уголовное преследование, неисполнение ранее достигнутых договоренностей, игнорирование самого международного механизма переговоров в формате "5+2", – перечислил президент, подчеркнув, что давление на Приднестровье реализуется с "молчаливого согласия" ряда участников переговорного процесса, включая Австрийское Председательство в ОБСЕ, которое на протяжении полугода отказывает в созыве международного переговорного формата "5+2".

Приднестровская делегация была принята и в МИДе Великобритании, где состоялась рабочая встреча с директором Управления по делам Восточной Европы и Центральной Азии Николой Поллиттом. Стороны "обменялись мнениями о ситуации в Приднестровье и возможности реализации на его территории социально-гуманитарных и культурных проектов, в том числе по линии Посольства Великобритании".

Согласно сообщению, британские дипломаты "выразили поддержку позиции президента ПМР о необходимости решать накопившиеся проблемные вопросы в отношениях Приднестровья и Молдовы исключительно за столом переговоров, а также высказались в поддержку возобновления регулярной работы международного переговорного формата "5+2" и скорейшего проведения заседания "Постоянного совещания...".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?