X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

На каких условиях ЕС выделит Молдове 100 млн. евро?

15 июн. 2017, 17:01   Экономика
6037 2

Европейский Союз назвал главные предварительные условия выделения Молдове одобренной макрофинансовой помощи в сумме 100 млн. евро, из которых 60 млн. евро составят льготные кредиты, а 40 млн. евро – гранты, передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении Совета Европы, названная помощь Евросоюза станет предметом Меморандума-соглашения, который будет включать конкретные и особенные условия, которые предстоит обсудить Молдове и Европейской комиссии.

В то же время Европейский парламент, Совет Европы и Европейская комиссия договорились о совместном заявлении по вопросу изменения избирательной системы в Молдове, подчеркнув, что соблюдение эффективных демократических механизмов, в том числе многопартийной парламентской системы и верховенства закона, а также обеспечение соблюдения прав человека являются предварительным условием для получения помощи.

Кроме того, важными задачами названы: эффективность, прозрачность и ответственность в процессе управления государственными финансами, эффективность предотвращения коррупции и отмывания денег, а также управления и надзора за финансовым сектором.

Планируется, что Европейская комиссия и Европейская служба внешней помощи будут регулярно следить за выполнением этих предварительных условий и задач.

После того, как сегодня послы ЕС одобрили соглашение с Европейским парламентом о макрофинансовой помощи для Молдовы в сумме 100 млн. евро, Европейский парламент и Совет Европы будут приглашены для принятия решения о выделении этой помощи нашей стране без дополнительных обсуждений.

Эти средства дополнят ресурсы, предоставляемые Молдове Международным валютным фондом и другими многосторонними учреждениями. Помощь ЕС будет направлена на поддержку экономической стабилизации и программы структурных реформ в стране и поможет удовлетворить потребности во внешнем финансировании в течение 2017-2018 гг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?