X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Референдумы за Додона и против Киртоакэ предложено объединить

15 июн. 2017, 13:40   Политика
3698 5

Референдумы в поддержку инициатив Игоря Додона и по отставке Дорина Киртоакэ могут пройти в один день.

Данное решение позволит сэкономить денежные средства на проведение плебисцитов. Об этом в рамках брифинга в четверг, 15 июня, сообщили муниципальные советники от Партии социалистов (ПСРМ), сообщает NOI.md.

Референдум по отставке Дорина Киртоакэ, инициированный ПСРМ, близок к тому, чтобы быть официально зарегистрированным. Во всяком случае, в этом общественность заверил председатель фракции ПСРМ в Муниципальном совете Ион Чебан. Он сообщил о том, что за месяц с начала работы инициативной группы было собрано около 80 тыс. подписей кишинёвцев в поддержку референдума об отставке генерального примара Дорина Киртоакэ. «Мы намерены заполнить подписями граждан все листы, которые нам были выделены ЦИК (Центральной избирательной комиссией – ред.), хотя достаточное количество подписей мы уже собрали. Уже в понедельник, 19 июня, мы начнём проверку подписей на подлинность, после чего направим их в судебную инстанцию для одобрения, - сообщил муниципальный советник.


На высоком уровне обсуждается возможность объединения референдум в поддержку инициатив, выдвинутых президентом Игорем Додона, и за отставку градоначальника Кишинёва. «Проведение двух плебисцитов в один день существенно ускорит процесс и позволит сэкономить расходы на их проведение. Могу заверить Вас в том, что эти референдумы пройдут в один день, 24 сентября. От собственных источников в определённых структурах получил точную информацию о том, что прошлогодняя ситуация, когда проведению референдума воспрепятствовали адвокаты примара, сейчас не повторится и он произойдёт в установленный срок. Более того, референдум будет успешным для всех кишинёвцев. Как показывают социологические опросы, около 70% горожан готовы проголосовать за отставку примара. Могу их заверить в том, что они смогут на референдуме проявить своё волеизъявление», - резюмировал Ион Чебан.

Уточним, что сбор подписей в поддержку инициативы по проведению референдума по отставке генпримара Дорина Киртоакэ стартовал 11 мая на «нулевом километре» напротив здания примэрии Кишинёва. Инициаторам предстояло в течение 60 дней собрать подписи, как минимум, 10% жителей муниципия Кишинёв, то есть около 64 тыс. Задача была выполнена в течение 18 дней, так как уже 29 мая минимальное необходимое количество анкет с подписями кишинёвцев было собрано.

Представители стороны защиты Дорина Киртоакэ 18 мая подали кассационную жалобу на решение Апелляционной палаты Кишинёва, предоставившей разрешение на деятельность инициативной группы и на сбор подписей. Ходатайство было направлено в Высшую судебную палату, решение которой пока неизвестно.

Сам «виновник» процедуры в данный момент находится под домашним арестом, и его в кресле градоначальника временно замещает вице-примар Нистор Грозаву. Дорин Киртоакэ был задержан 25 мая офицерами Национального Центра по борьбе с коррупцией. Суд сектора Буюкань 27 мая принял решение о его помещении под домашний арест сроком на 30 суток. Он подозревается в извлечении выгоды из влияния, дав указания вице-примару Нистору Грозаву о подписи контракта с компанией «EME Parkleitsystem GmbH» на обустройство и обслуживание платных автомобильных парковок. Дорину Киртоакэ грозит до семи лет лишения свободы.

В то же время проведение национального консультативного референдума по четырём вопросам предусмотрено указом, подписанным президентом Игорем Додоном 28 марта. Особое внимание среди них получил вопрос, касающийся расширения конституционных прав президента при роспуске парламента и назначении досрочных парламентских выборов. Также глава государства намерен выяснить мнение граждан об аннулировании законопроекта, предусматривающего возврат населением в государственный бюджет суммы в 1 млрд долларов, незаконно выведенной из трёх банков Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?