Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Украина: Мы на финальном этапе переговоров по демаркации молдавско-украинской границы

15 июн. 2017, 13:50   Политика
2252 0

"Украина заинтересована в том, чтобы Молдова была европейской", – заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

На пресс-конференции в Одессе он высказался за активизацию сотрудничества с Молдовой.

"Мы сейчас ведем переговоры с молдавской стороной, чтобы завершить все аспекты относительно демаркации границы между странами. Уже подошли к согласованию последних нюансов. Как только завершим, будем активно сотрудничать. Считаю, что нам очень важно получить новую динамику при взаимодействии с Молдовой", – сказал Климкин.

По его мнению, "это очень важно для развития как экономических, так и политических отношений с учетом активизации пропагандистских усилий России в соседней Молдове".

Говоря о проблемах в бассейне реки Днестр, глава украинского МИДа подчеркнул, что "Днестр должен не разъединять, а, безусловно, объединять". "В ратифицированном недавно межправительственном договоре о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр много аспектов, направленных на сотрудничество и в экономике, и в области защиты природы. Не менее важно, чтобы днестровская вода была такой, как в реках стран Евросоюза. К этому мы должны совместными усилиями прийти", – подчеркнул Климкин.

Верховная Рада Украины 7 июня ратифицировала договор между правительствами Молдовы и Украины о сотрудничестве в области охраны реки Днестр.

Протяженность границы Молдовы с Украиной составляет 1222 км, в том числе 955 км – "зеленая" (сухопутная) граница и 267 км – "голубая" (речная) граница. Из всей протяженности границы 453 км приходится на приднестровский участок, который не контролируется молдавскими властями. На этом участке не завершена демаркация границы, а также есть спорные вопросы по границе в фарватере реки Днестр в районе Ново-днестровской ГРЭС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?