X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Додон напомнил, что часть Румынии входила в состав Молдавского Княжества

15 июн. 2017, 13:01   Политика
9769 16

Президент Молдавии напомнил, что в XIX веке часть нынешней Румынии была "молдавской землей".

Об этом он написал на своей странице в facebook-е, сообщив, что в четверг утром вместе с советниками возложил цветы к бюсту поэта Михая Эминеску на Аллее классиков в центральном парке Кишинева. В этот день исполняется 128 лет со дня смерти поэта.

"Великий поэт родился в Ботошанах (город на северо-востоке Румынии - "И"), на молдавской земле, и скончался в возрасте 39 лет. Думаю, что каждый гражданин Республики Молдова знает Эминеску и его творчество, которое актуально и в настоящее время", – отметил Игорь Додон.

Он подчеркнул, что "мы гордимся таким земляком, которого высоко ценят на мировом уровне".

"У каждого народа есть личность, с которыми можно гордиться, независимо от того, сколько времени прошло после рождения или смерти. Мы, молдавский народ, гордимся Михаем Эминеску, гением молдавской литературы", – заявил Додон.

В то же время в комментариях к публикации на странице президента, один из пользователей напомнил, что "Михай Эминеску считается национальным поэтом Румынии". Пользователь опубликовал на странице президента множество отрывков из произведений Эминеску, где поэт восхваляет Румынию и пишет, что "мы – румыны, и точка".

В ходе первого визита Игоря Додона в Москву в качестве президента, в январе 2017 года, президент России Владимир Путин подарил ему карту Молдавского княжества XVIII столетия. На карте, составленной итальянским картографом Бартоломео Борги после русско-турецких войн, Молдавское княжество XVIII столетия занимает часть территорию нынешних Румынии и Украины, но Приднестровье не входит в территорию княжества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?