Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Канду готов назначить депутата ЛП на должность вице-спикера

14 июн. 2017, 10:29   Политика
8473 8

Должность вице-председателя парламента со стороны оппозиции остается вакантной, заявил спикер Андриан Канду, сообщает NOI.md.

По его словам, назначение Юрия Лянкэ на эту должность не означает, что у оппозиции нет больше права выдвинуть другую кандидатуру. Чиновник объявил, что пока ни одна партия из парламентской оппозиции не выдвинула кандидата, но предложение остается в силе.

«Место вице-председателя принадлежит оппозиции и, как я говорил раньше, предпочтительнее, чтобы это была женщина, так как существует много проектов и вопросов, которые руководство парламента должно рассматривать с женской точки зрения. У нас есть проекты, связанные с социально уязвимыми слоями населения, с детьми, вопросы которые женщина чувствует лучше, чем мужчина», – отметил Канду.

Спикер уточнил, что представители ПСРМ и ЛДПМ отказалась выдвигать кандидата на пост вице-спикера, а другие фракции еще не высказались по этому вопросу. По его словам, если либералы хотят выдвинуть депутата Алину Зотя на эту должность, он предложит эту кандидатуру на пленуме парламента. «ЛП имеет полное право выдвинуть г-жу Зотя, я обговорю это с другими фракциями, и пленум решит».

Андриан Канду объяснил также, почему он назначил Юрия Лянкэ на должность вице-спикера: «Мне нужен был вице-председатель, который может заменить меня в области внешней политики, так как я не успеваю. Предложили Юрия Лянкэ в качестве представителя большинства в области сотрудничества с нашими западными партнерами».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?