Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Канду и Филип о депортациях: Черная страница в истории нашей страны

13 июн. 2017, 11:00   Общество
4880 14

Премьер-министр Павел Филип и председатель парламента Андриан Канду приняли сегодня участие в церемонии чествования памяти жертв первой волны сталинских депортаций 1941 года, сообщает NOI.md.

Чиновники возложили цветы у памятника «Поезд боли» в сквере железнодорожного вокзала. Премьер-министр Павел Филип заявил, что этот день заставляет вспомнить высказывание философа-эссеиста, что тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.

«Думаю, что в Молдове нет ни одной семьи, которая не имела бы отношения к людям, депортированным в Сибирь или в Казахстан. Поэтому мы выбрали в качестве направления для развития страны вектор, предполагающий другие ценности, подлинную демократию, свободу и честную конкуренцию», – заявил Павел Филип.

Андриан Канду уточнил, что сталинские депортации представляют черную и полную слез страницу историю нашей страны. «Забрали самых лучших – и примара, и учителя, и священника, то есть всю интеллигенцию. Режим приготовил 1315 вагонов и давал людям лишь 15 минут, чтобы собрать вещи и попрощаться с близкими. Необходимо усвоить этот урок таким образом, чтобы не получилось так, что мы продвигаем чуждые нам ценности, из-за которых пострадало население нашей страны», – подчеркнул Канду.

Сегодня исполняется 76 лет со времени первой волны сталинских депортаций из Бессарабии. По официальным данным, примерно 15 тыс. человек были депортированы в ночь с 12 на 13 июня. За этим последовало еще две волны депортаций – в 1949 и 1951 гг., в результате которых пострадали еще почти 38 тыс. человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?