X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

11-е уголовное дело: бывшие члены BEM предстанут перед судом

12 июн. 2017, 9:39   Общество
2177 0

Прокуратура по борьбе с коррупцией завершила уголовное преследование и отправила в суд одиннадцатое уголовное дело по обвинению 5 бывших членов Комитета по кредитованию КБ АО «Banca de Economii» за нарушение правил кредитования и причинение учреждению ущерба в особо крупных размерах.

Из собранных прокуратурой по делу материалов следует, что в период 2010-2011 гг. бывший председатель, при соучастии четырех членов Комитета по кредитованию BEM, предоставил четырем фирмам неблагополучные кредиты в размере 197 млн. леев. Несмотря на то, что Комитет по кредитованию был обязан по закону вмешаться и остановить предоставление кредитов, а также незамедлительно вернуть выданные финансовые средства, обвиняемые не предприняли никаких действий, причинив банку ущерб в особо крупных размерах.

В общей сложности прокуратура по борьбе с коррупцией отправила в судебные инстанции 11 уголовных дел по обвинению подозреваемых в предоставлении неблагополучных кредитов из BEM. В настоящее время бывший председатель Комитета по кредитованию BEM находится под предварительным арестом, а его сообщники на время следствия находятся на свободе.

Чтобы возместить ущерб, причиненный «Banca de Economii», было конфисковано имущество, в том числе находящееся в собственности обвиняемых.

За совершение названного правонарушения законодательство предусматривает штраф или лишение свободы до 7 лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности и или заниматься определенной деятельностью сроком до 5 лет.


Уголовное преследование по другим эпизодам, касающимся предоставления в различные периоды неблагополучных кредитов BEM, продолжается.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?