X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

В Кишиневе проходит протест против изменения избирательной системы

11 июн. 2017, 13:38   Общество
4664 1

Около двух тысяч человек собрались в Кишиневе в воскресенье перед зданием парламента на акцию протеста против изменения избирательной системы и внедрения в стране смешанной системы голосования.


Участники протеста пришли с государственными флагами Молдавии и плакатами, но без партийной символики. Акцию поддержали внепарламентские силы — партия "Действие и солидарность", партия "Платформа "Достоинство и правда", "Наша партия" и другие мелкие политифечские формирования.

"Это гражданский митинг. Акция протеста будет проходить мирно", — сказал участник митинга Сергей Тофилат.

Исполнительный директор Ассоциации за демократию через участие Игорь Боцан заявил, что, судя по опросам, жители Молдовы выступают за досрочные парламентские выборы и требуют отзыва законопроекта по изменению Кодекса о выборах.

Параллельно в некоторых городах республики проходят митинги в поддержку смешанной избирательной системы.

Согласно действующему законодательству, выборы в парламент страны проводятся по одному общенациональному избирательному округу, в котором избирается 101 депутат. Ранее в Демпартии Молдовы заявили о предложении изменить Кодекс о выборах и перейти к системе одномандатного голосования. Президент страны Игорь Додон, который до избрания лидером республики возглавлял Партию социалистов, предложил перейти к смешанной системе, когда половина депутатов выбирается по партийным спискам, а другая — по одномандатным округам.

Позже парламент Молдовы одобрил объединение инициативы демократов и социалистов по изменению Кодекса о выборах республики, взяв за основу смешанную систему голосования, на которой настаивала оппозиция.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?