X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Морарь осуждает вмешательство европарламентария в акт правосудия

9 июн. 2017, 16:35   Общество
2850 3

Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь выражает свою озабоченность в связи с вмешательством некоторых европейских чиновников в акт правосудия компетентных учреждений Республики Молдова.

Он имеет в виду письмо, подписанное недавно европарламентарием Лоренцо Фонтана, в котором обращается внимание на тот факт, что задержание и ограничение свободы наносят вред не только Илану Шору, мэру города Оргеев, но и его жителям, которые лишены возможности контактировать напрямую со своим мэром.

Виорел Морарь считает, что послание Фонтаны призвано оказать давление на следствие. Еще серьезнее то, что такое письмо создает опасный прецедент для других дел, где фигурантами являются подозреваемые, находящихся под защитой определенных «политических зонтов».

«Если бы мы руководствовались бы логикой господина европарламентария, то не должны задержать ни одного мэра или другого чиновника, избранного людьми, потому что мы нарушаем их право контактировать со своим избранником. Беспокоит вмешательство некоторых зарубежных чиновников в акт правосудия Республики Молдова, но мы полностью доверяем национальным инстанциям и верим, что на них не повлияет это коварное давление. Независимо от «рекомендаций» европарламентария, надеемся, что магистраты будут судить по закону и по собственной совести, а не по политическим убеждениям некоторых чиновников, которые спекулируют своей должностью, чтобы их услышали в других государствах», заявил Виорел Морарь для Deschide.MD.

Глава Антикоррупционной прокуратуры убежден, что эти утверждения превысили допустимые пределы публичных выступлений, учитывая, что не существует ни одно заседание суда по существу в деле Илана Шора.


«К сожалению, это не первый случай, когда некоторые чиновники, чье мнение нельзя игнорировать здесь, в Республике Молдова, высказываются по уголовным делам без окончательного приговора. Я считаю, что это компрометирует не только доверие к акту правосудия в Республике Молдова, но и некоторые европейские принципы, к которым стремится наша страна», сказал также Морарь.

Он обратился как к молдавским властям, так и к зарубежным чиновникам, чтобы они воздержались от выражения своего мнения по некоторым рассматриваемым делам. В то же время, Морарь напомнил им, что и прокуроры, и судьи наказуемы в случае отклонения от закона в процессе расследования или рассмотрения уголовного дела.

Напомню, что Партия ШОР получила письмо от евродепутата Лоренцо Фонтана (Группа «Европа наций и свобод») после того, как представители формирования попросили Европарламент вмешаться в «необоснованной ситуации задержания председателя партии Илана Шора».

Шор обвиняется в том, что в период 04-25 ноября 2014 года получил мошенническим путем более 5 миллиардов леев от BEM, которые отмыл через десятки оффшорных компаний, и эта сумма была подтверждена меморандумом KROLL, представленного по требованию органа уголовного преследования. Вообще, получение денег от Banca de Economii было осуществлено выдачей кредитов многим компаниям, принадлежащим Илану Шору, а в качестве гарантии о погашении финансовых средств, полученных по фиктивным договорам, заключенных с рядом банковских учреждений Российской Федерации. Согласно обвинительному акту, ответчик убедил членов Административного совета Banca de Economii голосовать за кредитование своих компаний, скрывая, что он является их фактическим владельцем.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?