X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Новое исследование: как леса борятся с глобальным потеплением

8 июн. 2017, 11:30   Наука и IT
4213 0

Согласно исследованию из университета Огайо, опубликованному в Nature Climate Change, леса играют критически важную роль в предотвращении глобального потепления на Земле.

Деревья не просто поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Лесная экосистема охлаждает планету и поддерживает температурный режим. Деревья влияют на климат в целом, регулируя обмен воды и солнечной энергии между поверхностью Земли и ее атмосферой.

«Это еще раз подчеркивает ценность лесов для климата, и мы обязаны сохранять и защищать их», – заявил соавтор исследования из университета Огайо Кайгуанг Чжао.

До этого момента у исследователей не было полной картины, как именно лесная экосистема влияет на климат Земли. Теперь, благодаря полученным данным, ученые смогут разрабатывать новые решения для борьбы с глобальным потеплением.

Исследователь из Норвегии Райан Брайт согласился с результатами своих американских коллег. По его мнению, леса поглощают больше солнечной радиации, чем пастбища или пахотные земли, а также они способствуют более сильному перемешиванию воздушных масс вблизи поверхности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?