X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова - интересная и особенная страна для развития туризма

16 дек. 2018, 2:33   Общество
6689 1

Молдова интересная и особенная страна для развития туризма, и имеет в этом плане хороший потенциал.

Об этом заявил генеральный секретарь Всемирной туристской организации (UNWTO) Талеб Рифаи на встрече в Кишиневе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, на которой обсуждались возможности развития туризма нашей страны, передает NOI.md.

Диалог состоялся в контексте впервые проводимого в Молдове в период с 5 по 7 июня заседания Комиссии для Европы Всемирной туристской организации при ООН. В связи с этим, премьер-министр поблагодарил генерального секретаря Всемирной туристской организации за предоставленную возможность организовать это мероприятие в Кишиневе, подчеркнув, что правительство держит в поле зрения перспективы трансформации туризма в мотор экономического роста. «Я возглагаю большие надежды на эту отрасль, в том числе, на внутренний туризм. Существует большой нереализованный потенциал и нужно разработать политики таким образом, чтобы иметь развитие данного сектора. Мы хотим создать четкие правила и иметь периодические встречи с экономическими агентами из сферы туризма с целью выявления проблем, с которыми они сталкиваются», - сказал Павел Филип.

По его словам, властями были приняты многие меры для стимулирования деловой активности компаний в сфере туризма, в частности, меры по уменьшению бюрократии. Речь идет о упрощении процедуры въезда в Молдову для иностранных граждан, сокращении количества отчетов, числа разрешительных документов. В настоящее время в процессе обсуждения на парламентской платформе находится проект нового закона о туризме. Премьер-министр подчеркнул, что опыт и знания Всемирной туристской органиации являются очень ценными для Молдовы.

В свою очередь, генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи
отметил важность туризма во всем мире, подчеркнув, что в настоящее время этот сектор обеспечивает около 10% от мирового ВВП, и напомнив, что мы живем, по сути, в эру туризма и путешествий.

В этой связи Талеб Рифаи приветствовал все меры, принятые правительством Молдовы, и отметил, что для развития отрасли очень важно эффективное сотрудничество между всеми профильными органами или теми, кто имеет связи с этой областью.
«Наряду с положительным влиянием на экономический рост, развитие туризма предполагает и значительные достижения в социальной сфере, например, открытие новых рабочих мест. Молдова - интересная и особенная страна, и акцент должен быть сделан на послании для потенциальных туристов, не важно, что у нас есть, важно то, что мы с этим делаем», - сказал генсек Всемирной туристской органиации.

В ходе встречи стороны также обсудили необходимость улучшения разработки статистики в отрасли, поскольку реальная ситуация с количеством посещающих страну иностранных туристов, скорее всего, гораздо лучше, чем это сегодня отражается статистически. По официальным данным, в 2016 г. количество пересечений госграницы иностранными гражданами при въезде в Молдову, составило 3,4 млн., что на 20% больше, по сравнению с 2015 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?