Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Первый в мире робот-священник будет благословлять прихожан (ВИДЕО)

1 июн. 2017, 3:01   Наука и IT
2794 0

Евангелическая церковь немецкого города Виттенберга разработала робота BlessU-2, который выполняет функции священника, общаясь с прихожанами и благословляя их, пишет газета The Mirror.


Виттенберг известен тем, что 500 лет назад на двери находящейся в нем Замковой церкви Мартин Лютер прибил свои "95 тезисов". Это событие принято считать отправным пунктом Реформации.
"Это эксперимент, который должен породить дискуссию (в Церкви)", — заявил пресс-секретарь Евангелической церкви в Гессе и Нассау Себастьян фон Герен.

Робота планируется выставить во время торжеств, посвященных юбилею Реформации. Он состоит из металлической коробки с сенсорным экраном, двух рук на боку, головы с глазами и цифрового рта.
Робот-священник желает всем посетителям храма "теплого приема", а также интересуется, желают ли те получить благословение. Затем он спрашивает у верующего какое благословение тот хочет, а после этого поднимает руки к небу и читает отрывок из Библии и произносит: "Бог благословит и защитит вас". После этого прихожанин может распечатать библейскую цитату, произнесенную роботом.

Впрочем, евангелисты уточняют, что роботы все равно не должны заменять священников. "В будущем благословляющий прихожан робот не будет присутствовать в каждой церкви", — заявил фон Герен.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?