X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Мораль убийцы: ученые попытались проникнуть в мозг террористов

1 июн. 2017, 2:34   Наука и IT
3422 1

Международная команда исследователей сравнила моральные суждения 66 обычных людей и такого же числа заключенных-террористов.


Каждый из второй группы испытуемых был осужден за убийство в среднем 33 жертв, а некоторые принимали участие в массовых ликвидациях – до 600 человек.

Испытуемым представили 24 сценария, в которой два героя взаимодействовали с разным результатом: совсем без вреда, случайно или специально причинив друг другу зло и не сумев реализовать задуманный вред. Участники должны были оценить, насколько приемлемым они находили поведение персонажей в каждом случае.

Исследование показало, что цивилизованные люди придают большее значение намерению, чем результату: неважно, удалось реализовать недоброе дело или нет – достаточно уже самого намерения сделать это. У террористов наоборот: умышленное нанесение вреда они оценили более положительно, чем случайное, поскольку в этом случае большая вероятность, что кто-то пострадает. Ученые отметили, что моральные суждения такого рода наблюдаются на ранних стадиях развития.

Также выяснилось, что только в 13% случаев террористами становятся из-за идеологии. Основной же мотив преступников – деньги.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?