Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Филип отреагировал: Мы хотим, чтобы Россия относилась к нам с уважением

30 мая. 2017, 12:09   Политика
4414 12

Премьер Павел Филип отказался сегодня представить подробную информацию СМИ о причинах, на основе которых пять российских дипломатов были выдворены из Молдовы, отмечает Noi.md.

Чиновник не смог назвать имена дипломатических представителей, однако отметил, что решение было принято на основе информации, предоставленной Службой информации и безопасности (СИБ).

«Я не могу сказать, кто эти люди, потому что правила не позволяют нам сделать это. Они были объявлены персонами нон-грата на основе информации, полученной от спецслужб, это стандартная процедура».

Он напомнил о проблемах в двусторонних отношениях между двумя странами, в том числе о ноте протеста, направленной Российской Федерации несколько месяцев назад. «С российскими властями у нас плохое сотрудничество относительно расследования этого грубейшего мошенничества, которое называется «русская прачечная» - отмывание более 20 миллиардов леев через банки Молдовы. К сожалению, от регуляторных комиссий нет никакого ответа, однако есть много чиновников, к которым относятся оскорбительно в аэропортах России».

Премьер также подчеркнул, что власти ценят отношения с Российской Федерацией и предприняли ряд шагов для улучшения ситуации в течение прошлого года. Вместе с тем, он отметил, что Молдова, в свою очередь, также хочет, чтобы и к ней относились с уважением.

«Мы уважительно относимся к этим отношениям, в то же время хотим, чтобы и к нам относились уважительно, несмотря на то, что являемся маленькой страной, однако считаем, что мы являемся важным партером, тем более, что наша страна входит в состав Содружества независимых государств, где существуют правила, которые должны соблюдать все страны Содружества. В дальнейшем мы сделаем все возможное, чтобы двусторонние отношения были хорошими, я имею в виду торговые отношения, в первую очередь, а также проблему свободного передвижения и социальной защиты наших граждан», - сказал Филип.

Отметим, что вчера вечером пять дипломатов Российской Федерации были объявлены персонами нон-грата на территории Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?