Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Судье, которая заставила ЦИК инициировать референдум, грозит отставка

29 мая. 2017, 15:52   Общество
2420 0

Высший совет магистратуры должен рассмотреть во вторник, 30 мая, дополнительное консультативное заключение Службы информации и безопасности (СИБ) о судье Апелляционной палаты Кишинева Домнике Маноле.

Ссылаясь на многие судебные решения, но и на уголовное дело о референдуме, СИБ констатирует существование факторов риска в деятельности магистрата. В свою очередь, судья утверждает, что заключение СИБ-а является поверхностным и содержит многочисленные интерпретации и тенденциозное мнение.

После того, как в ноябре 2016 года ВСМ отказался рассмотреть заключение СИБ-а о судье Домнике Маноле, требуя у учреждения проверить дополнительно деятельность магистрата, недавно Служба информации и безопасности дала новое заключение относительно Домники Маноле.

На вопрос портала Anticoruptie.md Домника Маноле заявила, что ожидает, что на заседании ВСМ во вторник, 30 мая, это заключение СИБ-а будет использовано как предлог, чтобы объявить ее несовместимым с должностью судьи и освободить от должности.

«Я получила много сигналов в этом смысле. Новое заключение СИБ-а такое же тенденциозное. Новое дело, которое мне инкриминируют, является абсурдным. Коллегия судей, в которую входила и я, даже не рассмотрела дело по существу, только отклонила заявление как опоздавшее. Судья-докладчик был вообще кто-то другой. Я подала в суд на это заключение СИБ-а, также как и на первое, но мои заявления были отклонены, потому что не в компетенции судебных инстанций рассматривать такие дела. Ясно, что дела были согласованы и организованы лицами с высокими должностями в правосудии. Только у ВСМ нет полномочий, чтобы отправить в отставку судью в отсутствии решения Дисциплинарной коллегии. Они хотят моего исключения до осеннего Общего собрания судей. Все мои коллеги понимают это», заявила магистрат.


Член ВСМ Теодор Кырнац объяснил, что не знает ничего о возможном решении об отставке судьи Домники Маноле и уточняет, что заключения СИБ-а имеют консультативный характер. «Все-таки, хочу привлечь ваше внимание, что раннее был прецедент, когда на основании заключения СИБ-а один магистрат был объявлен несовместимым с должностью судьи и его уволили. Речь идет о Викторе Орындаше», сказал Теодор Кырнац.

Отмечаем, что судью Апелляционной палаты Кишинева обвиняют, что она приняла незаконное решение, после того, как обязала ЦИК принять решение об инициации референдума по пересмотру Конституции. Инициативу организации референдума выдвинула Платформа «Достоинство и правда», которая собрала подписи для поддержки этого запроса. На основании этого было открыто уголовное дело.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?