X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Как соблюдается антитабачный закон в общественных местах

29 мая. 2017, 16:01   Общество
1868 0

Более 90% мест общественного питания соблюдают антитабачное законодательство, согласно исследованию, обнародованному сегодня Центром политик и исследований в области здравоохранения, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции программный директор центра Генадие Цуркану сказал, что исследование проводилось в период с 1 января по 2 марта в 326 ресторанах, кафе и барах, 72 медицинских учреждениях, 70 учебных заведениях Кишинева, Бельц и Кагула. «По результатам исследования, 97% заведений общественного питания (96% в 2016 году) соблюдают закон и при входе в помещение вывесили знак, запрещающий курение, в 91% ресторанов, кафе и баров курение не было зарегистрировано», - уточнил он.

В то же время исследование показало, что в четырех из десяти ресторанов, кафе и баров не предоставляется кассовый чек после того, как официанты/ бармены берут деньги и приносят сдачу, клиенты должны повторно просить чек. «Больше всего случаев невыдачи чеков отмечается в Бельцах – 77%, тогда как в Кишиневе – 33% и Кагуле – 30%. Из общего количества заведений – 326, подвергнутых мониторингу, в 12 случаях было отказано в получении чека по причине неисправности или ремонта контрольно-кассового аппарата с фискальной памятью. Чаще отказывают в выдаче кассового чека в тех заведениях, в которых нарушается закон о запрете курения», - пояснил Цуркану.

Исследование также выявило, что 99% учебных заведений и 90% медицинских учреждений соблюдают закон и вывесили при входе знак о запрете курения. «В результате мониторинга было составлено и передано 30 жалоб в территориальные центры общественного здоровья (22 – в Кишиневе, 8 – в Бельцах) в отношении ресторанов, кафе и баров, в помещении которых курили. Треть заведений, в которых было выявлено курение, были теми же, что нарушали закон и в ходе прошлогоднего мониторинга», - сказал представитель центра.

По данным Министерства внутренних дел, за нарушения положений антитабачного законодательства были наложены штрафы в размере более 7 млн. леев, из которых выплачены только около 2 млн. леев. Большинство штрафов наложено в Кишиневе.

Закон о контроле над табаком вступил в силу 31 мая 2016 года. Согласно документу, курение запрещено в помещениях закрытого типа; в транспортных средствах, в том числе частных, в которых находятся несовершеннолетние; под навесом остановок общественного транспорта; в парках аттракционов и на детских игровых площадках; стадионах; аренах; площадях и других общественных местах, открытых на время проведения общественных мероприятий.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?