Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Задержан начальник таможенного поста и несколько сотрудников

26 мая. 2017, 16:30   Общество
4538 1

Руководитель таможенных постов «Мирное-Табаки» и «Вулканешты – автомобильная дорога» таможенного бюро Кагула вместе с четырьмя сотрудниками той же структуры были задержаны сотрудниками Южного отделения НЦБК и антикоррупционными прокурорами.


Таможенники находятся под следствием за пассивную коррупцию, им грозит до 10 лет лишения свободы.

По предварительной информации, таможенные инспекторы систематически вымогали деньги, чтобы не проверять транспортные единицы и грузы, ввозимые в Молдову нелегально из Украины. Пять должностных лиц действовали в сговоре и, по предварительной договоренности, требовали 10% от стоимости товара для дальнейшего облегчения таможенного режима, без уплаты соответствующей пошлины.

В течение нескольких месяцев подозреваемые находились под наблюдением, было задокументировано несколько случаев передачи денег, под контролем НЦБК. После специальных следственных мероприятий двое из них были пойманы с поличным. Были найдены большие суммы денег, спрятанные в кабинете начальника таможенного поста, который подозревается как организатор схемы. Обыски были проведены и по месту жительства таможенников. Все пятеро были признаны в качестве подозреваемых и задержаны на 72 часа.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?