X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кто должен взять на себя руководство столичной администрацией в отсутствие Киртоакэ?

26 мая. 2017, 16:00   Столица
3488 0

В случае возможного отстранения от должности столичного градоначальника решением суда, будет назначен исполняющий его обязанности.

Кандидатура будет предложена и утверждена на заседании Кишинёвского муниципального совета.

Учитывая задержание на 72 часа генпримара Дорина Киртоакэ и нахождение под домашним арестом вице-примара Нистора Грозаву, фигурирующего в уголовном деле, Агентство IPN поинтересовалось мнением ряда муниципальных советников из разных фракций о том, кто должен взять на себя ответственность за управление делами города.

Председатель фракции Партии социалистов Ион Чебан заявил, что и без примара и вице-примара ничего особенного не случится, поскольку в последние годы Дорин Киртоакэ скорее отсутствовал на работе. По его мнению, в отсутствие генпримара дела в городе не могут пойти хуже, чем они шли до сих пор. Местный избранник также указал на необходимость изучить законодательство, чтобы принять решение относительно дальнейших действий фракции.

Советник из фракции Избирательного блока „Европейская народная платформа – Юрие Лянкэ” Вячеслав Булат сообщил, что в случае отстранения примара от должности, в течение пяти дней, КМС должен будет наделить полномочиями лицо, которое исполняло бы обязанности генпримара. Закон не уточняет, должно ли это лицо представлять исполнительную ветвь власти или Муниципальный совет. При этом местный избранник подчеркнул, что на данный момент условия для назначения исполняющего обязанности генпримара отсутствуют, поскольку нет решения суда об отстранении от должности действующего градоначальника.

Советник от Политической партии „Наша партия” Илиан Кашу назвал сложившуюся ситуацию беспрецедентной. По закону, КМС должен собраться на заседание в пятидневный срок, но остаётся неясным, идёт ли речь о пяти днях с момента задержания примара, со дня возможного предъявления обвинения или со дня отстранения от должности. По словам мунсоветника, если назначить исполняющего обязанности примара всё же придётся, то этот процесс должен быть максимально прозрачным, чтобы избежать „политических трюков и комбинаций тандема Плахотнюк–Додон”.

Мунсоветник от Демократической партии Ливиу Оборок заявил, что такая ситуация никогда ранее не случалась, в связи с чем наблюдаются некоторые законодательные упущения. По его мнению, скорее всего, решение будет найдено, и для временного исполнения обязанностей может быть назначено лицо, представляющее исполнительную ветвь местной администрации.

Независимый советник Ион Штефэницэ полагает, что КMC соберётся на заседание в понедельник, по инициативе представителей администрации секретариата Совета, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и другие вопросы, стоящие на повестке дня КМС.

Председатель фракции Либеральной партии Ион Чебану, к которому Агентство IPN также обратилось за комментарием, не поднял трубку.

Примар муниципия Кишинёв Дорин Киртоакэ был задержан вечером 25 мая сотрудниками Антикоррупционной прокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией в рамках расследования дела о платных парковках. Градоначальник был помещён в изолятор НЦБК на 72 часа, он подозревается в злоупотреблении влиянием. Задержание генпримара произошло спустя месяц после задержания по этому же делу вице-примара Нистора Грозаву, который в настоящее время находится под домашним арестом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?