X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Брал взятки тысячами леев! Первое задержание в рамках сегодняшних обысков

26 мая. 2017, 12:58   Общество
5348 1

UPDATE 12:58 Инспектор Управления метрологического контроля и нефтепродуктов Агентства по защите прав потребителей был задержан сегодня утром прокурорами и офицерами НЦБК за пассивную коррупцию.


Чиновник подозревается во взимание платы за покровительство от предприятий, специализирующихся в области маркетинга нефтепродуктов, чтобы не проводить плановые и внеплановые проверки, и за другие услуги. Насколько известно, он утверждал, что деньги он берет для себя и для своего начальства.

Например, для того, чтобы не штрафовать компании по результатам проверок, поборы доходили до 500 евро, а за непроведение проверок суммы были в несколько раз выше. Информатор, который является начальником задержанного инспектора, сказал, что подозреваемый пытался подкупить его, предложив 220 000 леев, которые будут выплачиваться ежеквартальными взносами по 55 000 леев. По плану, предложенному инспектором, 50 процентов пойдет ему за посредничество, а другие 50 процентов будут разделены между начальником управления и директором Агентства.

Так, в январе и апреле 2017 года была задокументирована передача начальнику управления двух сумм – 30 000 леев и 27 500 леев, которая проходила под контролем НЦБК. Деньги были переданы за покровительство 22 АЗС через игнорирование жалоб граждан, поверхностные проверки компаний, входящих в список, или игнорирование других нарушений. Одновременно прокуроры и НЦБК задокументировали передачу денег директором одной из нефтяных фирм инспектору Агентства по защите прав потребителей.

Сегодня утром прокуроры и офицеры НЦБК провели обыски в доме, автомобиле и служебном кабинете инспектора Агентства по защите прав потребителей и в офисе экономического агента. Оба были задержаны на 72 часа и находятся под следствием за пассивную и активную коррупцию. Действующее законодательство предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы за пассивную коррупцию и до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере от 6000 до 8000 условных единиц за активную коррупцию.


11:36 Сотрудники антикоррупционных ведомств проводят обыски в Национальном Агентстве по Защите Прав Потребителей.

Эту информацию подтвердила для нашего портала пресс-офицер НАЦ Анджела Старински. Операция проводится в кабинете одного из инспекторов агенства, проходящего по уголовному делу открытому по факту пассивной и активной коррупции.

Правоохранительные органы подозревают инспектора в противоправных действиях связанных с интересами одного из руководителей Агентства.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?